Торговать без кассы на рынке можно до конца года

Торговать без кассы на рынке можно до конца года

Необходимо использовать кассовое оборудование с 1 января 2023 года.

Советом Министров Республики Беларусь и Национальным банком Республики Беларусь принято постановление от 14 мая 2022 г. № 304/12 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 15 ноября 2021 г. № 647/11», согласно которому срок обязательного использования кассового оборудования для приема наличных денежных средств при осуществлении розничной торговли продовольственными товарами, в том числе сельскохозяйственной продукцией, на ярмарках, торговых местах установлен с 1 января 2023 года, сообщили в инспекции МНС по Гродненской области.

Ранее такой срок был установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 15 ноября 2021 г. № 647/11 – с 18 мая 2022 года.

Таким образом, при осуществлении розничной торговли на ярмарках и торговых местах на рынке продовольственными товарами прием наличных денежных средств до 31 декабря 2022 года включительно возможно осуществлять без применения кассового оборудования.

В этом случае прием наличных денежных средств осуществляется с отражением в приходных кассовых ордерах общей суммы выручки по окончании рабочего дня (смены), иного периода, определяемого субъектами хозяйствования, но не реже чем один раз в семь дней.

– Что касается субъектов хозяйствования, которые до 18 мая 2022 года приобрели и используют кассовые суммирующие аппараты со средством контроля налоговых органов или программную кассу, перенос сроков использования кассового оборудования на них не распространяется, – подчеркнули в ИМНС по Гродненской области.

#касса #экономика #финансы #новости беларуси