«Ты зря это сделал». Обвиняемый в терроризме Павел Сава обратился к Николаю Автуховичу во время судебного заседания

«Ты зря это сделал». Обвиняемый в терроризме Павел Сава обратился к Николаю Автуховичу во время судебного заседания

Павел Сава – один из членов группы Автуховича.

Мужчину обвиняют в планировании и совершении актов терроризма, которые он исполнял с главным фигурантом дела Николаем Автуховичем. Следствие установило, что 1 октября 2020 года с использованием зажигательной смеси Автуховичем и Савой были подожжены два автомобиля в Волковыске, которые принадлежали сотрудникам милиции, а также незавершенный строительством одноэтажный жилой дом в Волковыске, принадлежащий сотруднику ОВД Волковысского райисполкома.

От дачи показаний во время судебного разбирательства обвиняемый отказался, сославшись на чистосердечное признание, сделанное еще во время следствия. Причину отказа от дачи показаний объяснил тем, что его слова «уже не будут ничего значить и ничего не изменят, а также никому не помогут», в том числе и ему самому. Однако кое-какие заявления Павел Сава во время суда все же сделал. В частности, обратился к Автуховичу.

– Только время все покажет и расставит на свои места. Главное, до этого еще дожить. Я думаю, мнение многих изменится, в том числе и о Николае Николаевиче Автуховиче. Я надеюсь, у него еще будет возможность объяснить людям, которые за решеткой, и мне в том числе, почему так просто они оказались здесь, и сможет развеять именно мое мнение и сомнения на этот счет. Николай, конечно, молодец: заработал себе «плюсик». Я надеюсь, это не часть твоего пиара, когда ты ходатайствовал об освобождении людей из-под стражи. А вот твое ироничное ходатайство о моем освобождении из-под стражи… И особенно упоминание в нем о моей дочери… Я запомню твой сарказм. Ты зря это сделал. Советую тебе на будущее никогда не упоминать ее имени даже близко, потому что следующая моя реакция будет совершенно другая. Я надеюсь, ты меня услышал, – сказал Сава на суде.

В связи с отказом обвиняемого от дачи показаний прокуроры ходатайствовали об оглашении показаний обвиняемого, данных в ходе предварительного следствия. Суд ходатайство одобрил. В настоящее время в судебном разбирательстве объявлен перерыв.

Напомним, вчера главный обвиняемый Николай Автухович ходатайствовал о демонтаже заградительного щита между решетчатыми камерами, в которых находятся обвиняемые в зале суда, о смене меры пресечения для членов его группировки, а также об отводе от судебного разбирательства прокуроров и судьи. Все ходатайства были отклонены.