Ученик 4 класса ГУО «Красненский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» Максим Шевко: «Горжусь своим прадедом-фронтовиком»

Мой прадед Силко Николай Николаевич родился 25 мая 1920 года в деревне Березовец нашего района. На войну он ушел совсем молодым. На войне прадед был героем, потому что у него много наград, в том числе орден Отечественой войны 1 степени, медали «За отвагу», «За взятие Берлина» и много других.

 

Я знаю, что полк, в котором воевал прадед, освобождал родную Беларусь, потом Польшу, принимал решающее участие в битвах за Берлин. Первым Белорусским фронтом, где воевал прадед, командовал Маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский, а с ноября 1944 года — легендарный маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. В наградном листе прадеда написано, что «рядовой Силко Николай Николаевич, будучи в должности стрелка 86 стрелкового полка Первого Белорусского фронта, принимал активное участие в боях за Берлин и 24 апреля 1945 года получил тяжелое ранение».

После войны прадед вернулся домой, работал в колхозе. Женился, вырастил 3 детей, 6 внуков. Нас, правнуков, 10.

Умер прадедушка 14 июля 1998 года.

Я горжусь подвигом прадедушки и стараюсь быть достойным его памяти.

Максим ШЕВКО, ученик 4 класса ГУО «Красненский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа»