Ученые связали частоту кормления собаки с ее здоровьем

Ученые связали частоту кормления собаки с ее здоровьем

В исследовании участвовали более 20 тысяч собак.

Собаки, которых кормят один раз в день, здоровее тех, которые едят чаще, рассказали ветеринары из Аризонского университета в статье журнала GeroScience. Об этом сообщает Мир 24.

Ученые сопоставили частоту кормления и состояние здоровья более 20 тысяч собак. В результате выяснилось, что взрослые собаки, которых кормили один раз в день, были более здоровыми, чем принимающие пищу чаще.

«Мы обнаружили, что собаки, которых кормили один раз в день, имели более низкие средние показатели по шкале когнитивной дисфункции, а также более низкие шансы иметь желудочно-кишечные, стоматологические заболевания, болезни опорно-двигательного аппарата, мочевыводящих путей, печени, поджелудочной железы», – сказали исследователи.

Отмечается, что на кожные, сердечно-сосудистые, неврологические и онкологические болезни частота питания не оказывала влияния.

Ученые подчеркнули, что пока не следует делать вывод о том, что одно кормление в сутки позволит улучшить здоровье собаки. Возможно, дело в обратном – питомцев с худшим здоровьем кормят чаще. Специалисты не советуют менять частоту кормления животных, пока механизмы, которые связывают этот фактор и состояние здоровья собаки, не будут до конца изучены.

Ранее ветеринар Марина Шматова рассказала, что для кошек и собак могут быть опасны лекарства, относящиеся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Если животное примет такой препарат, у него могут развиться желудочно-кишечные кровотечения и возникнуть острое повреждение почек.