В Беларуси изменят подходы к экономической политике. Подробности совещания у Александра Лукашенко

В Беларуси изменят подходы к экономической политике. Подробности совещания у Александра Лукашенко

Президент провел совещание.

Проект закона о совершенствовании социально-экономической политики вынесен на рассмотрение у Президента Беларуси Александра Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Пусть никого не удивляет, что в таком широком составе проводим совещание. Просто предложения, которые вносит правительство, стоят того», — отметил глава государства.

Президент напомнил, что с принятием новой Конституции основными правовыми актами в Беларуси стали законы.

«Правительство подготовило проект документа, устанавливающий на полтора года новые подходы к экономической политике. Знаю, по отдельным положениям есть разные, порой полярные мнения государственных органов и должностных лиц — разработчиков. Поэтому перед тем, как направить этот закон в парламент, проведем нынешнее совещание с участием заинтересованных лиц, чтобы принять окончательное решение по спорным вопросам», — сказал Александр Лукашенко.

Срочно, жестко, агрессивно. Александр Лукашенко назвал инструменты решения проблем в экономике

Задача правительства — поддержать бюджетников, пенсионеров и социально уязвимых граждан. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по проекту закона о совершенствовании социально-экономической политики, передает корреспондент БЕЛТА.

«Задача правительства — поддержать бюджетников, пенсионеров, социально уязвимых граждан. Все, что обещали, надо выполнить, чего бы это ни стоило», — подчеркнул Александр Лукашенко.

По словам Президента, инструмент решения этих вопросов тоже очерчен: срочная переориентация экспортных потоков, жесткая экономия бюджетных расходов, а также агрессивное импортозамещение в рамках тех программ и планов, которые уже были утверждены.

Александр Лукашенко о санкциях: трудности — не повод для паники

Трудности — не повод для паники, но и рассчитывать, что ситуация с санкциями разрешится сама по себе, не следует. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по проекту закона о совершенствовании социально-экономической политики, передает корреспондент БЕЛТА.

«Отечественные предприятия действительно сталкиваются с барьерами, искусственно созданными на внешнем контуре. Они затронули все этапы производственного процесса: закупку сырья и материалов, транспортировку, расчеты, финансы, кредитную поддержку, продажи на экспорт. Напоминаю, трудности — не повод для паники, но и рассчитывать, что ситуация сама по себе рассосется, не следует», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: местной вертикали хватит витать в облаках и ждать указаний из центра

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует от правительства нагружать и спрашивать на всю катушку с властей в районах. Об этом глава государства заявил на совещании по проекту закона о совершенствовании социально-экономической политики, передает корреспондент БЕЛТА.

«Начните наконец-то нагружать и спрашивать на всю катушку вертикаль власти, особенно председателей райисполкомов. Хватит местной вертикали витать в облаках и ждать указаний из центра», — потребовал Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что если не закрепить в районах людей путем создания производств и перераспределения ресурсов, то можно провалить всю экономическую работу в целом по стране. «Остановите отток специалистов в областные города и столицу. Через предоставление жилья, распределение специалистов вузов, льготы и прочее — это ваши вопросы», — сказал глава государства.