В каких случаях уголовная ответственность наступает с 14 лет

В Кореличском районе неоднократно имелись случаи привлечения несовершеннолетних граждан к уголовной и административной ответственности.

Национальное законодательство устанавливает несколько возрастных границ, обусловливающих наступление уголовной и административной ответственности. По общему правилу установлен 16-летний возраст, с которого наступает уголовная и административная ответственности. В некоторых случаях ответственность может нести лицо, достигшее к моменту совершения преступления либо правонарушения возраста 14 лет.

В ч. 2 ст. 27 Уголовного кодекса Республики Беларусь ( далее УК) дан исчерпывающий перечень таких преступлений:

— умышленное причинение тяжкого телесного повреждения (статья 147);

— умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения (статья 149 УК);

— кража (статья 205 УК);

— грабеж (статья 206 УК);

— разбой (статья 207 УК);

— хищение путем использования компьютерной техники (статья 212 УК);

— умышленные уничтожение либо повреждение имущества (части 2 и 3 статьи 218 УК);

— хулиганство (статья 339 УК);

— осквернение сооружений и порча имущества (статья 341 УК) и др.

Физическое лицо, совершившее правонарушение в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, подлежит привлечению к административной ответственности:

— за умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания (статья 10.1 КоАП Республики Беларусь, далее КоАП);

— за мелкое хищение (статья 11.1 КоАП);

— за умышленные уничтожение либо повреждение имущества (статья 11.3 КоАП);

— за разведение костров в запрещенных местах (статья 16.41КоАП);

— за мелкое хулиганство (статья 19.1 КоАП);

— за нарушение правил пользования транспортным средством (статья 18.8 КоАП) и др.

Совершая преступления или правонарушения, лицо, достигшее 14-летнего возраста, как правило, в силу нормального психического развития, воспитания и приобретенного жизненного опыта, сознает опасность своего поведения для общества и способно воздержаться от нарушения уголовно- и административно-правового запрета.

Возможны ситуации, когда лицо, достигшее возраста уголовной и административной ответственности, в силу отставания в психическом развитии воспринимает окружающую действительность и оценивает свои действия как малолетний ребенок.

В таких случаях не подлежит уголовной и административной ответственности несовершеннолетнее лицо, которое достигло четырнадцати и шестнадцати лет, если будет установлено, что вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством (заболеванием), оно во время совершения общественно опасного деяния было не способно сознавать фактический характер или общественную опасность своего деяния.

Статья 943 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее ГК) предусматривает ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несет ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, усыновителями или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, нуждающийся в попечении, находился в организации, которая в соответствии с законодательством является его попечителем (организации здравоохранения, учреждении образования, учреждении социального обслуживания, иной организации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

С целью профилактики противоправного поведения несовершеннолетних судьями суда Кореличского района проводятся выездные судебные заседания по уголовным делам в УО «Кореличский государственный строительный профессиональный лицей» и УО «Мирский государственный художественный профессионально-технический колледж». Судьи проводят лекции о негативной перспективе совершения противоправных действий на примере других, возможности наступления вредных последствий.

Руслан ХИХОЛ, председатель суда Кореличского района