В Кореличах состоялся 9-й районный спортивный праздник «Зоркі Панямоння» (+видео)

9-й районный культурно-спортивный праздник “Зоркі Панямоння” подвел не только итоги учебного года, но и носил патриотическую направленность: свои выступления юные спортсмены посвятили 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Руководитель районного клуба по шотокан каратэ-до Александр Ободинский отметил:

— Сегодня свои умения в разделах ката и кумитэ продемонстрируют спортсмены из Кореличей и Новогрудка. На сцене можно будет увидеть выступление нашего именитого спортсмена Егора Секача, который в этом году становился первым в республиканских соревнованиях в Минске, Смолевичах и Поставах. Здесь также юные участники, которые подают надежды. Борьба будет напряженной. Праздник носит не только спортивную, но и культурную направленность. Ребята подготовили концертную программу: они будут читать стихи, играть на музыкальных инструментах. Эта практика широко применяется на республиканских мероприятиях. В следующем году наши соревнования будут десятыми юбилейными, поэтому планируется большое количество участников из других клубов.

Юных спортсменов поприветствовали заместитель председателя райисполкома, председатель Кореличской РО РОО «Белая Русь» Евгений Чичкан, заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Геннадий Карполенко, директор Кореличского районного Центра культуры и народного творчества Наталья Городник, председатель Кореличской РО ОСВОД Александр Кандрусик.

Пока ребята выступают на татами, в зале за них болеют их родные. Дмитрий Горбик не только поддерживает своего 7-летнего сына Матвея, но и является судьей соревнований:

— Первый раз сын попал на тренировку по каратэ, когда ему было 4 года. Мой старший сын Алексей занимался, и малышу это понравилось. В один год он пошел в школу и записался в клуб “Белый тигр”.

— Мне нравится в клубе, — говорит Матвей. — Занятия по каратэ учат ставить перед собой цель и ее добиваться, быть смелым, выносливым, спокойно принимать поражения. Думаю, что в будущем стану спортсменом. У меня уже есть желтый пояс, буду стремиться к следующей ступеньке.

13-летнего Александра Барило из Новогрудка в Кореличи уже четыре года на занятия возят родители.

— В детстве Саша часто болел простудными заболеваниями, и могу точно сказать, что занятия спортом помогли ему справляться с болезнями, — говорит мама Наталья. — Это отличная закалка. Ребята занимаются босиком, у них специальная техника дыхания, движений. Кроме того, дети становятся более сосредоточенными, целеустремленными, учатся переживать неудачи, тем самым самосовершенствуются.

— У меня уже синий пояс, — говорит юный спортсмен. — Главное — иметь моральный дух, а дальше все получится. Конечно, нужно постоянно тренироваться: спорт ленивых не любит.

Победители  в разделах индивидуальное ката: Горбик Матвей, Вареник Софья, Кулицкий Кирилл, Кандрусик Ярослав, в разделах индивидуальное кумитэ: Горбик Матвей, Дурович Кирилл, Олешкевич Александра, Кулицкий Кирилл, Секач Егор.

По итогу выступлений ката+кумитэ добились успеха Горбик Матвей и Кулицкий Кирилл.

Инна ЛЕЙКО

Фото и видео автора