В Кореличах старшеклассники соревновались в конкурсе научно-исследовательских работ

25 мая в Кореличской районной библиотеке состоялся конкурс научно-исследовательских работ по истории Беларуси среди учащихся «Мой край в истории страны», в котором приняли участие 11 человек. Школьники представляли свои работы в номинациях: «История моего населенного пункта», «Знаменитые земляки края», «Великая Отечественная война на территории края», «История моего населенного пункта».

Все участники проделали большую и значимую работу. Они собрали сведения о важных деятелях района, связались с их потомками, некоторые восстановили хронологию военных событий из обрывков информации, а некоторые даже исправили недостоверности известных фактов.

Победителем конкурса стал учащийся средней школы г.п. Мир им. А.И. Сташевской Павел Бычко, который выступил с работой «Имена на обелисках, или уроки ответственности военной истории». Второе место по праву досталось учащемуся средней школы № 1 г.п. Кореличи Александру Худницкому, автору работы «Хронология событий Великой Отечественной воны на территории Кореличского района». Замкнула тройку лидеров учащаяся ГУО «Циринский УПК детский сад-средняя школа» Ксения Серая с работой «Жизненный путь Ивана Иосифовича Леоновича».

– При подготовке моей научной работы я очень много времени провел в фондах школьного музея, – рассказал Павел Бычко. – Безусловно, в поиске информации мне помог мой научный руководитель Валерий Иванович Брандт, а также наличие очень большой и основательной базы источников в нашей школе. Когда я знакомился с информацией о Великой Отечественной войне, заметил некоторые неточности, а именно несовпадение имен и фамилий героев войны на памятнике и в исторических сводках. Мне бы очень хотелось, чтобы в Год исторической памяти была организована работа по искоренению подобных неточностей и ошибок.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора