В Кореличах в канун летних каникул подучетным подросткам напомнили основные правила безопасности и рассказали о возможности отдохнуть и заработать

В современном обществе одной из актуальных является проблема, касающаяся поведения подростков. Не каждый из них осознает, что действия, совершенные в юном возрасте, могут оставить отпечаток на долгие годы. Профилактическая работа с несовершеннолетними является одним из эффективных методов борьбы с молодежной преступностью. Раннее выявление детей, склонных к нарушению моральных и правовых норм, позволяет снизить социальные риски. С этой целью в Кореличах прошло собрание несовершеннолетних, с которыми проводится индивидуально профилактическая работа, и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

В ходе собрания заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Кореличского райисполкома Ольга Базар и главный специалист управления образования райисполкома Марина Станкевич рассказали об обеспечении трудового процесса, в ходе которого можно не только с пользой и без вреда провести свободное время, но и заработать деньги.

Подробнее о работе студенческих отрядов рассказала первый секретарь РК ОО БРСМ Аксинья Ждан. Она также отметила, что при формировании отряда организаторы всегда идут на помощь и находят подходящую работу. В районе в этом году будет организовано 10 студотрядов, из них один строительный, один педагогический и 8 сельскохозяйственных. Всего студотряды рассчитаны на 150 рабочих мест. Записаться в любой из них можно либо придя в районный исполнительный комитет, либо обратившись к секретарю первичной организации БРСМ в вашем учреждении образования, либо заполнив анкету в группе ВКонтакте «Молодежь Кореличчины БРСМ».

Девиз встречи прошел под слоганом из профилактического фильма: «Беги в правильном направлении». Именно об этом рассказал начальник инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Кореличского райисполкома Дмитрий Олешкевич. Он отметил, что большинство правонарушений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Врач психиатр-нарколог Андрей Савич рассказал о том, что в Кореличском районе на учете в наркологическом диспансере состоит 673 человека, на профилактическом – 170, из них 15 подростков. Зависимость – это то, от чего со временем только сложнее избавиться, она влияет не только на работу и положение в обществе, но и очень сильно ухудшает здоровье, координацию, а также работу мозга. В свою очередь начальник РОЧС Денис Стодольник рассказал о противопожарной безопасности и правилах поведения на водоемах в летнее время, он также отметил, что никогда не поздно исправиться и сделать шаг навстречу своим возможностям. Главное – определиться, что нужно в жизни.

Начальник отдела государственной службы занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома Наталья Гоцко предложила присутствующим рассмотреть варианты устройства на работу летом, а главный специалист представительства Гродненского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Лариса Трофимчик подробнее описала деятельность летних оздоровительных и трудовых лагерей.

В завершении встречи директор ГУ «Кореличский РЦКиНТ» Наталья Городник анонсировала проведение культурно-массовых мероприятий в районе в летний период.

Каждый присутствующий мог задать интересующие вопросы представителям комиссии по делам несовершеннолетних Кореличского райисполкома.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ