В средней школе №1 г.п. Кореличи состоялся урок “Судьба моей семьи в истории страны”

Воспитание гражданственности, патриотизма, формирование семейных ценностей, представлений о значимости семьи в жизни общества, истории страны;  воспитание чувства гордости за свою семью, повышение её статуса — цель урока  “ Судьба моей семьи в истории страны”, посвященного Международному дню семьи, который отмечается 15 мая.

“Мой дом — моя крепость”, — гласит народная мудрость. Оказывается, это мудрое изречение имеет более глубокий смысл, чем нам кажется. Сегодня в мире всё очень сложно: рушатся идеалы, распадаются или враждуют державы, некоторые сильные мира сего  стремятся переписать историю. Но есть ценности, которые остаются вечными всегда. И это, конечно, семья.

Семья — это мир, где царит бескорыстие, преданность, самопожертвование. Это спасательный круг, который помогает не утонуть в океане сегодняшних событий.

Идея урока заключалась в том, чтобы в хронологической последовательности  (Великая Отечественная война 1941-1945 годы —  БССР в период с 1945 по1991 годы —  суверенная Республика Беларусь: 1991г.- наши дни) учащимся отметить значимые события в жизни семьи каждого.

Благодаря сотрудничеству родителей и учащихся урок   “ Судьба моей семьи в истории страны” в 9”А” классе УО “Средняя школа №1 г..п. Кореличи “ прошёл познавательно и душевно.  Ребята рассказывали о родных, кто защищал Родину от захватчиков в годы войны.

Манкевич М. изучил подробно  биографию своего прадедушки Н.П. Дрозда: “В годы войны в его квартире в Минске на улице Заславская хранились боеприпасы, оружие, медикаменты для  Красной Армии, временно проживали солдаты, а также здесь прошло два заседания Минского подпольного горкома КПБ. 24 сентября 1943 года семью арестовали гитлеровцы, после зверских пыток в концлагере  Тростенец семья была казнена. После смерти мой прадед был удостоен ордена Великой Отечественной войны второй степени. Есть улица, названная в его честь”.

Почётным гостем урока была И.А. Богуш- начальник управления по труду, занятости и социальной защите Кореличского райисполкома. В семье Инны Александровны свято чтят память родных. Медали, ордена, почётные значки, семейные реликвии  ребята смогли подержать в руках. Душевная беседа никого не оставила равнодушным.  На глазах ребят были слёзы, и  в сердце каждого остались самые тёплые  чувства.

После урока  ребята делились впечатлениями. Вот некоторые из них.                   Кирилл Лустач с гордостью произнёс: “ Для меня сегодняшний урок — урок памяти , так как я вспомнил и рассказал о своей прабабушке Дарье, которую  в годы войны вывезли немцы в Австрию , где она работала на швейной фабрике.  После окончания войны она вернулась домой  и добросовестно работала на благо Родины.”

Арина Трусевич проникновенно говорила : “ Как же Инна Александровна нежно, с гордостью брала в руки медали, ордена. А когда рассказывала о родных, на глазах были слёзы. Семья- это не только мои мама и папа, брат. Не нужно забывать тех, кого рядом с нами уже нет, пусть мы их не знали. Судьба семьи И.А. Богуш  в истории нашей страны на разных этапах  — для нас яркий пример, как  мы должны осознавать значимость своих поступков и стараться вносить свой вклад в историю рода, страны.”

Тихон Ковальчук сделал вывод: “ На уроке я слушал внимательно своих одноклассников, гостя и понял, что истории наших семей дают нам уроки мужества, трудолюбия, душевной доброты, бескорыстия.Нужно чаще говорить “спасибо” нашим родным и близким за то, что они делают для нас, за то, что они  просто есть у нас.”

“Храни огонь родного очага

И не позарься на костры чужие”,-

Таким законом наши предки жили

И завещали нам через века:

“Храни огонь родного очага”.

Эти строки Ольги Фокиной для меня и моих учащихся станут жизненным девизом, ориентиром быть достойным примером своих предков, продолжать добрые дела во благо своей семьи, своей малой родины.

Надежда ГУРИН, классный руководитель 9 “А” класс СШ №1 г.п. Кореличи