В Турецком УПК детский сад-средняя школа состоялся урок памяти

Память о героических и трагических событиях  нашей истории не исчезает, она с  удвоенной  силой возвращается новым поколениям, открывая по-новому страницы прошедших лет,  обращая внимание на значимость великого подвига героического народа, с новой силой пробуждая в душе гордость за нашу Родину, за белорусов.

Урок памяти, который прошёл в 9,11 класах в ГУО «Турецкий учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа»,  призвал  учащихся задуматься над важностью самовоспитания таких основных жизненных ценностей  как  любовь к родине,  бережное отношение к  священной памяти героического прошлого народа,  гордость за свою Родину, за своих преданных делу, трудолюбивых сограждан.

Во время диалога  между учащимися, педагогами, гостем урока, первым секретарём Гродненского Областного комитета ОО «БРСМ» Андреем Геннадьевичем  Есиным,  затрагивались такие   вопросы,  как   вклад   белорусского народа в Победу  в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов,  значение для каждого молодого человека  исторического наследия  народа как важнейшего слагаемого  Великой  памяти,   геноцид  белорусского народа – трагическая  страница истории нашего народа, душевная рана,  которая  не заживёт никогда.

Важным для учащихся  было проанализировать события, которые происходили в годы войны на территории Кореличского района, ещё раз задуматься о патриотизме и глубокой преданности Родине своих земляков: деятельность героического комсомольско-молодёжного подполья, партизанских бригад.

Память в сердце стучит, заставляет сегодняшнее молодое поколение  учиться, работать для того, чтобы наша мирная страна  стала лучше и красивее, чтобы не повторились страшные события далёкой войны.

В Год исторической памяти особенно актуальным становится понимание значения сохранения героического наследия нашего народа, бережное отношение к Великому подвигу наших дедов и прадедов – настоящих патриотов своей Родины.

Как отметил учащийся 11 класса: «Мы никогда не простим жестокость, бесчеловечность врагов нашей земли. Мы это помним, и в этом наша сила». В конце мероприятия участники почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Классный руководитель 11 класса                        М.Д. Стельмах