В Жуховичах последний звонок прозвенел для 14 выпускников (+видео)

Белые пышные банты, отутюженные пионерские галстуки, красные и зеленые воздушные шары, букеты цветов и волнение в воздухе… Так встречает на празднике последнего звонка гостей Жуховичская средняя школа. В этом году стены родной альма-матер покидают 14 выпускников: 5 ребят, получивших среднее образование, и 9 — базовое.

Линейка начинается с торжественного выноса флага Республики Беларусь и исполнения гимна. Именно в такие моменты ясно понимаешь, что рождает нацию, делает нас белорусами. Это отметил и председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев:

— Дорогие ребята, педагоги, родители, сегодня, слушая, как вы исполняли гимн родной страны, я понял, что у жуховичской земли есть будущее, и это будущее — вы. Убежден, что вы всей душой любите свой агрогородок, свое хозяйство, вы привязаны к этим местам. И куда бы ни забросила вас судьба, вы всегда всем сердцем будете стремиться сюда, где сделали первые шаги, сказали первое слово, научились писать и считать, узнали, что такое настоящая дружба.

Дорогие выпускники! Не ищите легкого хлеба, не ищите простых путей, идите по той дороге, к которой вас подготовили ваши родители, учителя. Помните о том, сколько труда они вложили, чтобы воспитать вас добрыми, честными и порядочными людьми. Наше государство делает все, чтобы вы могли спокойно ходить в школу, учиться, отдыхать. Будьте патриотами своей страны, помните, что именно вам строить ее настоящее и будущее.

Глава района вручил выпускникам памятные сувениры с символикой Кореличского района, а десятикласснице Дарье Абламейко — подарок и Благодарность Кореличской РО РОО «Белая Русь» за участие в районном этапе республиканского конкурса «Золотое перо «Белой Руси».

Директор школы Лариса Камера вручила учащимся Благодарственные письма, Грамоты и Дипломы за победу и участие в различных конкурсах и соревнованиях.

О тесном взаимодействии местного сельхозпредприятия и школы свидетельствует давняя и добрая традиция: ученики, закончившие четверть на отлично, получают от правления СПК «Жуховичи» стипендию. Заместитель председателя сельхозкооператива Виктор Малышко вручил стипендии Елизавете Воронко, Александре Пучко, Марии Нечай, Павлине Лебедевич, Глебу Ломоносу, Дарье Кулинич.

Добрые слова пожеланий высказали выпускникам их первый учитель Гостило Тамара, классные руководители Врублевская Ирина и Кривошея Евгений, отец Владимир Коляда. От имени всех родителей к выпускникам обратилась Жинко Светлана.

Заведующий Жуховичского филиала Кореличской детской школы искусств Малыщик Дмитрий вручил юным музыкантам, прошедшим курс обучения, дипломы об окончании школы.

Последний звонок дали выпускница Павлина Лебедевич и первоклассник Андрей Хиневич.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора