«Великая Отечественная война показала всю силу духа нашего народа». Торжественный прием ветеранов войны и Вооруженных Сил, посвященный Дню Победы, состоялся в облисполкоме

"Великая Отечественная война показала всю силу духа нашего народа". Торжественный прием ветеранов войны и Вооруженных Сил, посвященный Дню Победы, состоялся в облисполкоме

На торжественную встречу приглашены более двадцати человек.

Накануне одного из важнейших праздников страны, Дня Победы, самые высокие почести, конечно, – ветеранам. Тем, кто выполнял долг перед Отечеством, ковал Победу на фронтах войны, воевал за наше будущее. Они – символ непоколебимости белорусского народа, той героической эпохи.

2022-05-06 11.45.08.JPG

2022-05-06 11.19.46.JPG

На традиционную торжественную встречу по случаю Дня Победы были приглашены более двадцати человек. Это ветераны Великой Отечественной войны, труда, малолетние узники фашистских лагерей, ветераны Вооруженных Сил и правоохранительных органов региона. Приветствовали их председатель облисполкома Владимир Караник, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Ольга Седельник, командующий войсками Западного оперативного командования Игорь Демиденко, военный комиссар военного комиссариата области Вячеслав Раманенко.

77 мирных лет… Сегодня многим современникам трудно представить ту радость и счастье, что принес нашим землякам май 45-го. Но по прошествии лет мы на собственном жизненном опыте можем оценить огромный исторический смысл этого события.

2022-05-06 11.22.13.JPG

2022-05-06 11.15.40.JPG

– Это великий праздник. 77 лет прошло с момента окончания самой страшной войны в истории нашего народа, войны, которая унесла жизни каждого третьего белоруса. Были разрушены сотни городов, сожжены тысячи деревень. Но эта война показала всю силу духа нашего народа, который смог перенести немыслимые тяготы и не просто перенести, а победить. Эта Победа потребовала консолидации и усилий всех. Многие работали в тылу для того, чтобы обеспечить фронт всем необходимым, – сказал Владимир Караник. – Сегодня мы собрали людей, юность которых была опалена войной, которые внесли свой посильный вклад в Победу советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Мы помним об их подвиге, и он не померкнет в веках.
2022-05-06 11.19.40.JPG
Слова благодарности за Великую Победу, 77 лет мирной жизни участникам встречи адресовал и помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев.

2022-05-06 11.48.40.JPG

– Так тяжело, как вам, наверное, не пришлось никому. Сражаться за Родину, терпеть военные лишения, трудиться в сложное послевоенное время… Вашего мужества многим поколениям не достичь. Нынешнее живет в спокойной стране и редко задумывается о том, как этот мир и спокойствие достались. Каждый день мы заняты повседневными вопросами и, порой, забываем о важном. А важное то, как жила страна в те тяжелые времена, как она могла погибнуть. Но этому не позволили случиться вы, ветераны, – подчеркнул Юрий Караев.

2022-05-06 11.32.23.JPG
К сожалению, время берет свое, ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом становится меньше. Их средний возраст уже перешагнул за 90 лет. Оттого еще ценнее и дороже становятся их воспоминания. Закаленные ужасами войны, они и сегодня не теряют бодрости духа. А главное, все как один замечают, что пережитое ими никогда больше не должно повториться.

У каждого из присутствовавших свой непростой путь к Победе. Ветеран Великой Отечественной войны Валентина Баранова ушла на фронт в 18 лет. Боевой путь прошла от Славянска до Праги. Служила в должностях помощника командира взвода, начальника смены военно-телеграфной станции в составе 63-го отдельного батальона связи, который формировался для действия 34-го гвардейского стрелкового корпуса третьего Украинского фронта. Ветеран не скрывает эмоций:

2022-05-06 11.29.31.JPG

– Мы победили! И вот уже 77 лет живем в мире. Накануне и в день великого праздника меня охватывают радостные чувства. Конечно, вспоминаю тех, кто отдал свои жизни и не дожил до этой Великой Победы. К большому сожалению, в этой войне особенно пострадали родившиеся с 1922 по 1924 год, мои одноклассники. Выжив в это страшной войне, дала себе слово, что буду делать все возможное, чтобы сохранить все то хорошее, за что отдали свои молодые жизни мои однополчане, – поделилась Валентина Баранова. Сегодня ветеран принимает активное участие в патриотическом воспитании молодежи, в общественной жизни, оставаясь для всех настоящим примером мужества, бесстрашия, оптимизма.

Не остались без внимания и те, кто с честью и достоинством продолжил дело защитников Отечества в послевоенное время. В их рядах – председатель Октябрьской районной общественной организации ветеранов города Гродно полковник в отставке Владимир Тютюнник. По его словам, День Победы – праздник со слезами на глазах.

– Сегодня передо мной стоит главная задача – воспитать достойных патриотов своей страны. В ветеранской организации, которую возглавляю, эта работа поставлена хорошо. Мы встречаемся с молодежью, делимся своим опытом, рассказываем, что значит быть патриотом, человеком, любящим свою страну. Мы не можем подвести поколение победителей. Ведь благодаря их усилиям живем и мы.

2022-05-06 11.52.33.JPG

Минутой молчания собравшиеся почтили память тех, кого сегодня уже нет в живых.

В адрес ветеранов звучали пожелания здоровья и бодрости. Им были вручены цветы и подарки. В свою очередь и ветераны высказали слова благодарности за заботу и внимание, которые оказываются им не только по праздничным поводам.

2022-05-06 11.50.50.JPG

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!