Встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина проходит в Сочи

Встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина проходит в Сочи

Лидеры обсудят весь спектр тем сотрудничества.

Встреча президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина проходит в Сочи в резиденции Бочаров Ручей, передает корреспондент БЕЛТА.

О проведении полноформатной встречи лидеры договорились на полях саммита ОДКБ 16 мая в Москве.

Александр Лукашенко и Владимир Путин подробно обсудят весь спектр тем белорусско-российского сотрудничества, ход выполнения правительствами двух стран ранее данных поручений.

Владимир Путин на встрече с Александром Лукашенко: обстоятельства требуют серьезного и глубокого разговора

000020_1653305106_503498_big.jpg

Президент России Владимир Путин на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко в Сочи заявил, что обстоятельства требуют серьезного и глубокого разговора между двумя лидерами, передает корреспондент БЕЛТА.Владимир Путин напомнил, что о полноформатной двусторонней встрече главы государств договорились недавно в Москве на полях саммита ОДКБ.

«Действительно, обстоятельства требуют такого серьезного разговора, глубокого. Имею в виду и все, что связано с вопросами безопасности в регионе, безопасности наших стран, и то, что связано с экономикой», — сказал Президент России.

Глава государства обратил внимание, что, несмотря на все сложности, российская экономика весьма достойно выдерживает санкционный удар. «Об этом говорят все основные макроэкономические показатели, — заявил он. — В ходе беседы покажу вам, что происходит. Да, конечно, все непросто. Все, что происходит, требует от экономического блока правительства особого внимания, особых усилий. В целом эти усилия дают положительный эффект. Это отражается и на уровне товарооборота между нашими странами».

Владимир Путин назвал укрепление промышленной кооперации ключевым вопросом встречи с Александром Лукашенко

000020_1653304658_503500_big.jpg

Укрепление промышленной кооперации является одной из ключевых тем встречи лидеров Беларуси и России в Сочи. Об этом Президент России Владимир Путин заявил на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.»Разумеется, один из ключевых вопросов — это… Все, наверное, ожидают, что я скажу энергетика — это важно, но прежде всего промышленная кооперация. Вы тоже неоднократно ставили вопрос о том, чтобы нам здесь сделать дополнительные шаги вперед», — сказал Владимир Путин.

В качестве планируемых для обсуждения тем глава государства также обозначил сотрудничество в сферах энергетики и сельского хозяйства. «Причем во всей его совокупности», — добавил Президент.

Российский лидер констатировал рост товарооборота между двумя странами. По его словам, в прошлом году торговля продемонстрировала рекордные показатели — почти $38 млрд.

Президент также заметил, что дал о себе знать и переход в расчетах с государствами-партнерами на национальную валюту. При этом для Беларуси и России здесь нет ничего нового, заметил он, ведь страны уже давно торгуют по этому принципу, сейчас объемы в расчетах российскими рублями увеличиваются.

«Вы неоднократно в прежние времена об этом тоже говорили, что нужно это делать. Ситуация объективным образом сложилась так, что мы это сделали. Не в ущерб нашим партнерам, — подчеркнул Владимир Путин. — Выполняя все свои обязательства, мы по некоторым товарным группам переходим на национальную валюту, на рубли, и это способствует укреплению рубля».

Александр Лукашенко обеспокоен планами НАТО и Польши забрать Западную Украину


Президент Беларуси Александр Лукашенко обеспокоен планами НАТО и Польши забрать Западную Украину, таким образом расчленив страну, как это было до 1939 года. Об этом он заявил на встрече с Президентом России Владимиром Путиным, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что в сфере безопасности на встрече есть о чем поговорить, особенно в связи с тем, что НАТО концентрирует войска на западных рубежах.

«Есть интересные какие-то вещи неожиданно в Украине. Вы это прекрасно знаете. Нас, да и вас это должно беспокоить, что они (политики) уже делают шаги к тому, чтобы расчленить Украину. Нас беспокоит то, что они готовы, — поляки, натовцы — выйти, «помочь» таким образом забрать, как до 1939 года, Западную Украину. Нас это настораживает не только с точки зрения сегодняшней безопасности. Это их стратегия и по Западной Беларуси. Поэтому мы ухо востро держим. И, как я говорил, еще украинцам придется нас просить, чтобы мы не допустили отрыва этой западной части и других частей от Украины. Это моя такая позиция, но вы это точно знаете, — сказал Александр Лукашенко. — Здесь у нас тоже проблем не меньше, но уже не наших проблем. Их проблемы, которые нам придется решать. Вчерашнее непонятное поведение в Киеве Президента Дуды (Президент Польши Анджей Дуда. — Прим. БЕЛТА). Кстати, который практически ничего не решает в Польше. Занимается этими фейками».

Владимир Путин: каждый шаг в строительстве Союзного государства должен укреплять его изнутри и извне

000020_1653305770_503505_big.jpg

Каждый шаг в строительстве Союзного государства должен укреплять его изнутри и извне. Об этом Президент России Владимир Путин заявил на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко в Сочи, передает корреспондент БЕЛТА.»У нас очень много направлений совместной работы, есть о чем поговорить. Я уже не говорю о дальнейших процессах, связанных со строительством Союзного государства. Здесь мы, как и договаривались, делаем все спокойно, без всякой спешки. Каждый шаг выверяем с тем, чтобы каждый этот шаг укреплял нас изнутри, извне, укреплял наши политические системы. Создавал бы условия для их развития», — сказал Владимир Путин.

Президент России подчеркнул, что каждый шаг в строительстве Союзного государства также должен создавать хорошую, основательную базу для экономического развития обеих стран.

Александр Лукашенко на переговорах с Владимиром Путиным: наше дело правое, мы все равно победим

000019_1653306813_503506_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что Беларусь и Россия успешно решат возникающие проблемы в сфере безопасности. Об этом он заявил на встрече с Президентом России Владимиром Путиным, передает корреспондент БЕЛТА.

«В безопасности вы правы, я вас поддерживаю. Здесь у нас проблем немало. Но их будем решать. Мы ничего не боимся. Как в былые времена говорили, наше дело правое и рано или поздно мы все равно победим», — подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства отметил, что в сфере безопасности на встрече есть о чем поговорить, особенно в связи с тем, что НАТО концентрирует войска на западных рубежах.

«Совсем смешные деньги». Александр Лукашенко о ресурсах на совместное с Россией импортозамещение

000019_1653307659_503512_big.jpg

На совместную с Россией работу в сфере импортозамещения по предварительным расчетам потребуются сравнительно небольшие средства. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Сочи на встрече с Президентом России Владимиром Путиным, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам белорусского лидера, правительства Беларуси и России по поручению глав государств определили основные направления в сфере импортозамещения и даже посчитали в первом приближении, во что это обойдется.

«Деньги совсем небольшие. Я не хочу публично сейчас называть, потому что они примерные. Ну, совсем смешные деньги. Но мы выйдем по основным моментам, где у нас не хватает комплектующих и прочего, на хорошее импортозамещение, — уверен белорусский лидер. — Я уже не говорю по линии безопасности. Мы уже хорошо работаем в сфере безопасности».

Александр Лукашенко о давлении Запада: спасибо им, что дали толчок к собственному развитию

000019_1653308452_503513_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко констатирует, что санкционное давление Запада дало Беларуси и России дополнительный толчок к собственному развитию. Об этом он заявил в Сочи на встрече с Президентом России Владимиром Путиным, передает корреспондент БЕЛТА.»В экономике действительно спасибо им, что дали нам толчок к собственному развитию. У нас огромный рынок, у нас есть ресурсы, технологии. Ну, а что происходит там, они явно недооценили. Они жили, читая свои СМИ, ну и получили и инфляцию… Правда, Путин виноват. Там во всем виноват Путин», — с иронией заметил глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что экономика, как в России, так и в рамках союза, не просто укрепляется, а неожиданно интенсивно укрепляется: «Возьмите инфляцию, возьмите безработицу. Она оказалась меньше. Падает уровень безработицы. Это хорошо. Ну, и рубль укрепляется бешеными темпами. Чтобы мы тут не переборщили. Поэтому неожиданные вещи происходят. Ну, это для них неожиданные. Мы-то ожидали, что это будет. Это время возможностей. И они (Запад), сами не понимая того, нас подтолкнули заниматься более интенсивно своей экономикой», — сказал Президент.

Александр Лукашенко назвал непонятным поведение в Киеве Президента Польши Дуды

000019_1653307445_503516_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал непонятным поведение в Киеве Президента Польши Анджея Дуды, который накануне посетил украинскую столицу и выступил в Верховной раде. Об этом глава белорусского государства заявил в Сочи на встрече с Президентом России Владимиром Путиным, передает корреспондент БЕЛТА.Говоря о сфере безопасности, и в том числе о вопросах, связанных с конфликтом в Украине, Александр Лукашенко упомянул о визите в Киев польского Президента: «Вчерашнее непонятное поведение в Киеве Президента Дуды (Президент Польши Анджей Дуда. — Прим. БЕЛТА). Кстати, который практически ничего не решает в Польше. Занимается этими фейками».

Глава государства также обеспокоен планами НАТО и Польши забрать Западную Украину, таким образом расчленив страну, как это было до 1939 года: «Нас, да и вас это должно беспокоить, что они (политики) уже делают шаги к тому, чтобы расчленить Украину. Нас беспокоит то, что они готовы, — поляки, натовцы — выйти, «помочь» таким образом забрать, как до 1939 года, Западную Украину. Нас это настораживает не только с точки зрения сегодняшней безопасности. Это их стратегия и по Западной Беларуси. Поэтому мы ухо востро держим. И, как я говорил, еще украинцам придется нас просить, чтобы мы не допустили отрыва этой западной части и других частей от Украины».

«Это моя такая позиция, но вы это точно знаете. Здесь у нас тоже проблем не меньше, но уже не наших проблем. Их проблемы, которые нам придется решать», — добавил белорусский лидер.