Заместитель прокурора Кореличского района Виктор Авдокушин встретился с учениками Красненской средней школы в рамках проекта «Школа Активного Гражданина»

19 мая  в Красненской средней школе прошло мероприятие в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся девятого классов. Тема для обсуждения — «Итоги и уроки войны. Память о войне».

Старшеклассники с болью в голосе говорили о страданиях и подвиге советского народа в годы войны, читали проникновенные  стихи, исполняли известные фронтовые песни. Отрадно видеть, что молодое поколение белорусов знает, какие испытания выпали на долю их прадедов, какой нелегкой ценой приближали они Победу, а затем поднимали из руин города и села.

— Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в апреле 2021 г. возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками геноцида мирного населения на территории Белорусской Советской Социалистической Республики в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, — сказал заместитель прокурора Кореличского района Виктор Авдокушин. — Для расследования уголовного дела в каждом районе созданы прокурорско-следственные группы.

В ходе расследования уголовного дела установлены многочисленные факты массового уничтожения мирных жителей Беларуси нацистскими преступниками и коллаборационистами. Коллаборационисты — местное население, которое сотрудничало с врагом в его интересах и в ущерб своему государству.

Захватчики создали на оккупированной территории БССР систему тюрем и концентрационных лагерей, где без суда и определения срока заключения находились сотни тысяч людей в невыносимых условиях.

Самым крупным не только в Беларуси, но и на всей захваченной советской территории являлся лагерь смерти «Тростенец», где погибло 546 тыс. человек.

В результате геноцида на территории БССР погибло около 3 млн советских граждан. Угнано в Германию под угрозой смерти около 400 тыс. граждан, из которых многие погибли в результате невыносимых условий труда, лишений, издевательств.

Во время оккупации сожжено 209 городов, уничтожено более 9 тыс. сел и деревень. 628 населенных пунктов Беларуси было уничтожено вместе с жителями.

38 деревень было сожжено в Кореличском районе, из них 12 полностью. Так, в Еремичах расстреляно 79 мирных жителей, сожжено 60 жилищ, в д. Новое Село сожжен 241 мирный житель, в огне уничтожено 95 жилищ.

В настоящее время по уголовному делу допрошено более 13 тыс. свидетелей, из них более 7 тыс. узников концлагерей, проведено более 2 тыс. осмотров предметов и документов, установлено более 460 ранее неизвестных мест массовых захоронений.

Прокурорско-следственной группой района за этот период проведено 38 осмотров, допрошено 37 лиц в качестве потерпевших, свидетелей, законных представителей по фактам принудительных работ в Германии, содержания  в концлагерях, 17 лиц по фактам сожжения деревень Кореличского района и расстрела мирных жителей.

На основании показаний свидетелей и очевидцев, а также с их участием проведены сотни осмотров мест происшествия и проверок показаний на месте, в ходе которых получены сведения о ранее неизвестных местах массового уничтожения мирных граждан и их захоронениях.

Обнаружены и изымаются костные останки в Брестском, Березовском, Дятловском, Минском, Логойском, Мядельском, Гомельском и других районах республики.

Так, в октябре 2021 года начато исследование ранее неизвестного места захоронения мирных граждан в Лунинецком районе Брестской области. По имеющейся информации, там убито более 1 300 человек. В настоящее время извлечены костные останки приблизительно 500 человек.

На территории Минского района вблизи урочища Уручье находится не менее 7 мест массового захоронения, где количество погребенных может достигать более 38 тыс. человек. В одном из этих мест, согласно архивным данным, захоронено более 8 тыс. мирных граждан и военнопленных.

Эти факты подтверждают жестокость, бесчеловечность и целенаправленность действий немецко-фашистских захватчиков в отношении населения оккупированной Беларуси.

По инициативе Генеральной прокуратуры Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь совместно с заинтересованными органами разработан проект Закона «О геноциде белорусского народа». Он принят Парламентом, подписан Главой государства и вступил в силу 22.01.2022 г.

Закон предусматривает, в том числе, принятие мер по установлению всех фактов геноцида и лиц, виновных в их совершении, увековечению памяти о жертвах геноцида белорусского народа и введение ответственности за отрицание геноцида.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора