Защитите своего ребенка вовремя с помощью вакцинации

Ребенок должен расти здоровым. Даже банальная простуда может стать поводом для слез и переживаний у родителей, родственников, не говоря уже об инфекционных заболеваниях, многие из которых могут привести и инвалидизации ребенка, даже смерти. Поэтому самым простым и безопасным способом уберечь ребенка от опасных инфекционных болезней является вакцинация.

С помощью вакцинации организм учится вырабатывать к ним иммунодефицит, чтобы обеспечить ребенку эффективную защиту. Национальный прививочный календарь РБ включает обязательные прививки (против туберкулеза, полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, кори, краснухи, гепатита С, эпидпаротита), они делаются в определенные сроки после рождения независимо от эпидемиологической ситуации.

Вакцинация против коронавирусной инфекции тоже внесена в перечень  прививок, в связи непростой нынешней эпидобстановкой.

Нарушать сроки профилактических прививок нельзя, так как это неблагоприятно сказывается на выработке иммунитета. Если прививка проводится раньше установленного срока, вместо ожидаемого повышения иммунитета сможет произойти обратное. Если ее сделать позже, теряется восприимчивость к инфекции.

Для того, чтобы ребенок перенес хорошо прививку, надо за несколько дней до прививки оградить его от многочисленных контактов, не стоит его везти в места большого скопления людей, избегать переохлаждения, контакта с инфекционными больными, не употреблять в пищу продукты, часто вызывающие аллергические реакции: шоколад, клубнику, цитрусовые и другое.

В настоящее время у всех на слуху информация о коронавирусной инфекции. Весь мир столкнулся с этой болезнью: много заболевших, умерших. С распространением «Омикрона» все чаще стали болеть дети. Люди устали от медицинских масок, респираторов, изоляции, хочется навсегда забыть об этой инфекции. И здесь должна на помощь прийти вакцинация. С 27 декабря 2021 года в Беларуси  стартовала кампания вакцинации против инфекции COVID-19 среди детского населения в возрасте от 12 лет, которое наиболее часто вовлекается в эпидемический процесс. Для проведения прививок используется вакцина, выпускаемая Пекинским институтом биологических препаратов. Прививку нужно делать всем, но особенно целесообразно ее делать детям с отклонениями в состоянии здоровья, в том числе часто болеющим, с нарушениями обмена веществ, различными хроническими заболеваниями (врожденные пороки сердца, патология сердечно-сосудистой и дыхательной систем, неврологические, нервно-мышечные заболевания и др.). Детям, переболевшим коронавирусной инфекцией, также целесообразно пройти курс вакцинации, но не ранее 6 месяцев после выздоровления. Также рекомендуется привить детей тесно контактирующих с лицами, для которых вакцинация в настоящее время недоступна (дети младше 12 лет, лица с противопоказаниями к вакцинации).

Введение вакцины противопоказано при наличии в анамнезе анафилактической  реакции на любой компонент вакцины или предыдущее ее введение. Отложить проведение вакцины целесообразно до выздоровления при остром заболевании (лихорадочном состоянии) или обострении хронического заболевания.

Среди побочных реакций отмечаем самые частые: болезненность и отек в месте укола и редкие: повышение температуры, боль в мышцах и суставах, слабость.

Вакцина против COVID-19 вводится двукратно с интервалом в 21 день. Только с письменного согласия родителей или законных представителей ребенка.

Очень часто родители спрашивают: стоит ли делать детям прививки. Стоит. Мы знаем, какие страшные смертельные болезни существовали раньше. Эпидемия чумы, натуральной оспы охватывали города, страны, целые контингенты. Однако сейчас эти заболевания не встречаются. Уже в наше время с успехом были ликвидированы такие страшные инфекционные болезни, как дифтерия и полиомиелит.

Мы должны победить и коронавирусную инфекцию. Только соблюдение всех правил прививочной кампании гарантирует развитие иммунитета у ребенка и позволяет избежать прививочных реакций и прививочных осложнений.

Татьяна РУДЬКО,

врач-педиатр участковый УЗ «Кореличская ЦРБ»