1 июля в г.п. Кореличи пребудут мощи преподобного Сергия Радонежского

 

Мощи преподобного Сергия Радонежского доставят в Новогрудскую епархию. Ковчег с мощами в г.п. Кореличи будет находиться 1 июля, когда верующие смогут поклониться святыне.

Сергий Радонежский – один из любимых на Руси святых. Его считают покровителем студентов и воинов. Мощи святого привезут в г.п. Кореличи 1 июля в 12.00, в поселке они пробудут до 17.00.

 Встреча святыни состоится 1 июля священнослужителями и верующими Кореличского района в 12.00 возле поклонного креста в районе ЦРБ на ул. 8 Марта. Крестным ходом святыня будет принесена в храм святых апостолов Петра и Павла. Верующие смогут приложиться к святыне до 17.00. Молебны о здравии будут совершаться перед святыней после принесения в храм, а также в 14.00, 15.00, 16.00. В 17.00 состоятся проводы святыни.

 Ковчег с частицей святых мощей преподобного Сергия Радонежского проделал длинный путь по дороге в наш поселок. В его маршруте — основные города и храмы нашей страны. Святыня путешествует по Беларуси в честь 600-летия обретения мощей преподобного.

 Сергий Радонежский известен как отшельник и чудотворец, основатель целого ряда монастырей. Также его называют духовным собирателем русского народа и заступником русской земли, покровителем воинов и студентов. Чаще всего его просят о помощи в тяжелых жизненных ситуациях, об успехе в учебе и умственном труде, о мире во время войны и защите воинов, о помощи в судебных вопросах.  

Николай ОРСА,

протоиерей, благочинный церквей Кореличского округа