14 июня — Всемирный день донора. На счету 73-летней Лидии Пукелик из г.п. Кореличи 54 кроводачи

Донором называют человека, который по доброй воле, из-за сердечной отзывчивости дает свою кровь людям. Миллионы людей обязаны своей жизнью тем, кого они никогда не видели, тем, кто добровольно отдает свою кровь для спасения других. На счету 73-летней Лидии Пукелик из г.п. Кореличи 54 кроводачи, большая часть из которых – безвозмездные.

– Впервые я сдала кровь в 1968 году.  У меня редкая группа крови, первая отрицательная, она всегда была в дефиците и пользовалась спросом, – рассказывает Лидия Даниловна. – В 1985 году я получила знак «Почетный донор Общества Красного Креста БССР». Донорство – это, своего рода, благотворительность. Когда сдаешь кровь, часто не задумываешься, кому именно она поможет, не рассчитываешь на вознаграждение. Хотя бывали случаи, просили помочь знакомые люди. Сдавать кровь важно, не ради выгоды, а ради возможности помочь. Как знать, может, твоя кровь становится для кого-то последней надеждой.

В преддверие Всемирного дня донора крови председатель Кореличской РО Красного Креста Светлана Санцевич поблагодарила Лидию Даниловну за спасение жизней, а также вручила в подарок гуманитарный набор.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора