2 000 евро за свет. Как на фоне антироссийских санкций выросли цены во Франции и какие прогнозы дают эксперты

2 000 евро за свет. Как на фоне антироссийских санкций выросли цены во Франции и какие прогнозы дают эксперты

На энергоносители цены вырастут более чем на 50 процентов.

В последние несколько месяцев цены на продукты питания в Европе растут как на дрожжах. Причина тому резкое подорожание газа, явившееся следствием антироссийских санкций. По подсчетам экономистов, в 2022 году жители Евросоюза столкнутся с самым большим сырьевым шоком с 1970-х годов. На энергоносители цены вырастут более чем на 50 процентов, а на продукты питания – на 23 процента. Если говорить о долгосрочной перспективе, то эксперты подчеркивают, что рост цен на продовольствие и энергоносители может продлиться даже до конца 2024 года из-за перебоев в торговле и производстве.

К чему все это может привести, спрогнозировать нетрудно. Впрочем, не нужно ждать далекого «завтра», чтобы подтвердить прогнозы: люди уже возмущены повышением стоимости жизни.

По данным Национального института статистики и экономических исследований Франции, потребительские цены в стране на годовом уровне подскочили в мае на 5,2 процента. По предварительной оценке, за май на месячном уровне цены выросли на 0,6 процента из-за роста стоимости нефтепродуктов.

Дорожают многие продовольственные позиции: макароны, растительное масло, мука, мясо, кофе, сливочное масло, курица, крупа. По опубликованным данным, больше всего в цене поднялись макароны – на 15,3 процента за год. Мука и растительное масло подорожали на 10 процентов.

С подорожанием муки выросла цена на хлеб. Так, если еще прошлой осенью французы платили за хлеб около 90 центов, то зимой он уже стоил 1 евро. Сейчас и вовсе буханка свежего хлеба обходится в 1,51 евро (чуть больше 4 рублей). В Беларуси в среднем хлеб стоит 1,5–2 рубля.

С маслом ситуация еще хуже. В марте, когда цены только-только начали расти, французы устраивали в магазинах настоящие сражения за подсолнечное масло. В соцсетях появились видеоролики, как покупатели буквально выхватывали бутылки с маслом у продавца, даже не давая ему возможности расставить их по полкам. Ажиотажный спрос и перспектива дефицита привели к тому, что цены на подсолнечное масло во Франции выросли на 25–30 процентов. Позже продовольственные супермаркеты и вовсе ввели ограничения на покупку подсолнечного масла: не более шести бутылок на одну семью. Судя по фото полупустых прилавков из французских магазинов, бутылка масла стоит в районе 5 евро (13,4 рубля). В сравнении с той же Латвией, где за литр подсолнечного масла просят около 7 евро (порядка 19 рублей), цена, казалось бы, еще приемлемая. Но если сравнить с Беларусью, где за бутылку масла платят в районе 5–7 рублей, ситуация не выглядит оптимистичной.

Не вызывает восторг и стоимость яиц. За упаковку французы платят чуть больше 3 евро, в переводе на белорусские деньги это 8 рублей.
Примерно на 10 процентов поднялись цены на мясо. Эксперты связывают это со скачком цен на зерновые, соевые бобы, кукурузу и пшеницу, которые используются для кормления животных. Кроме того, по прогнозам, на 20 процентов подорожают некоторые французские сыры.

Подорожание продуктов не единственная забота французов. Жители страны жалуются в соцсетях, что тарифы на коммунальные услуги выросли на 483 процента.Так, например, на одного владельца квартиры на 50 квадратных метров счет за свет составляет 2000 евро.

Продолжают расти цены на топливо. По данным Министерства экологических преобразований страны, дизель – наиболее потребляемое во Франции топливо – подорожал на 13,3 цента, достигнув 1,961 евро за литр. Бензин SuperSP95-E10 поднялся в цене на 13,7 цента, достигнув 2,066 евро за литр. Как сообщают открытые источники, для дизеля это самый большой скачок с 28 марта, для бензина – с 14 марта. В апреле стоимость топлива упала, после чего продолжила расти небольшими темпами практически каждую неделю.

Такая ситуация с ценами во Франции и Европе в целом не что иное, как последствия антироссийских санкций. О том, что они приведут к «катастрофическим последствиям» предупреждала и бывший кандидат в президенты Франции от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен. По ее словам, «этот выбор приносит в жертву покупательную способность французов». Но такие заявления, судя по всему, еврочиновников волнуют мало: ряд стран продолжает ужесточать санкции против России. Тут, как говорится, не рой другому яму…