2 июня православные верующие празднуют Вознесение Господне

Праздник Вознесения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа приходится на сороковой день после Пасхи. Вознесшись на Небо, Спаситель вознесся человечеством Своим на небеса и сел одесную (по правую сторону) Бога Отца Своего, а Божеством Своим Он всегда был и будет на Небе и везде.

Вознесшись на небо, Иисус Христос, по собственному Его Обещанию, невидимо всегда находится на земли среди верующих в Него и опять придет на землю видимым образом, чтобы судить живых и мертвых, которые тогда воскреснут.

Праздник Вознесения – это праздник, открывающий человеку Небо, как новый вечный дом. Небо, как подлинную родину. Грех отделил землю от неба и сделал людей земными. Речь идет не о планетном пространстве и не о космосе. Речь идет о Небе, возвращенном людям Христом, о Небе, которое они потеряли в земной суете и земных науках, и которое раскрыл и вернул им Христос. Небо – это Царство Божие, это царство вечной Жизни, царство истины, добра и красоты.

В честь праздника во всех храмах района пройдут торжественные богослужения (в храме святых апостолов Петра и Павла г.п. Кореличи начало в 08.40 утра), а накануне четверга, в среду, в храмах служится всенощное бдение (в храме г.п. Кореличи начало в 18.00).

 

Николай ОРСА,

благочинный церквей Кореличского округа, протоиерей