5 июня — День охраны окружающей среды. Начальник Кореличской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Турок: «Природа — это храм, в котором обитает человек»

 «Природа – храм или мастерская?». Кто же не помнит эту знаменитую фразу тургеневского Евгения Базарова из романа «Отцы и дети». И по сей день она вызывает множество споров и мнений. Однако для тех, кто стоит на защите природы, ответ однозначен: «Природа — это храм». Так считает и начальник Кореличской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Турок.

— Татьяна Иосифовна, по каким экологическим направлениям в нашем районе ведется работа для обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды?

— Основных направлений несколько. Это рачительное использование водных ресурсов, защита их от загрязнений, рациональное использование объектов животного и растительного мира, защита атмосферного воздуха от ненормированных выбросов, защита земель от всякого рода загрязнений промышленными и бытовыми отходами, а также почв и лесов от воздействия внешних факторов, в том числе огня. Одно из важных направлений в работе определено Главой нашего государства — наведение порядка на земле. Ежегодно в районе разрабатывается региональный план по наведению порядка на земле, согласно которому ведутся работы. Постоянный контроль за их выполнением осуществляет Кореличская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды.

На сегодняшний день все мини-полигоны рекультивированы. Проводятся контрольные мероприятия по недопущению загрязнения земель бытовыми отходами — созданию жителями несанкционированных свалок. Порядку на земле способствует проводимая в сельсоветах и сельхозорганизациях работа по ликвидации аварийных деревьев, захоронению пустующих домов и фундаментов с последующим введением ранее неиспользуемых земель в севооборот.

Большое внимание отводится озеленению населенных пунктов. Многое делается в этом плане во время организованных субботников. Среди самых свежих озелененных зон — берег озера Быкова в г.п. Кореличи.

В текущем году проведены работы по ликвидации инвазивных растений, в частности борщевика Сосновского, на площади более 6 гектаров, земли вовлечены в сельхозоборот.

— Как обстоят дела с водными объектами?

— Ведется постоянный контроль за водопотреблением субъектами хозяйствования. Проводится тампонаж неиспользуемых артезианских скважин. Это позволяет защитить подводные источники. В зоне внимания — соблюдение охранного режима возле водоемов: правила организации автостоянок (не ближе 30 м), сбора мусора, выгула скота, рыбной ловли и другое.

— Что удалось сделать коллективу в прошлом году?

— Инспекцией проведены 4 плановые проверки, 59 мониторингов, 30  мероприятий технологического характера, по результатам которых выявлено 138 нарушений (большинство из них касались сферы обращения с отходами). Выдано 34 предписания и 58 рекомендаций, направлено 28 информационных писем, составлено 14 протоколов и наложено штрафов на сумму более 2 тысяч рублей. Выявлено 4 факта причинения вреда окружающей среде, среди них — загрязнение земель и незаконное удаление объектов растительного мира на сумму почти 7,5 тысячи рублей.

— Как выявляете тех, кто выбрасывает мусор в не предназначенных для этого местах?

— Сбор и вывоз коммунальных отходов с территории сельских населенных пунктов и г.п. Кореличи осуществляется на основании утвержденной схемы обращения с отходами транспортом РУП ЖКХ в соответствии с графиком. Однако нередко несознательные граждане устраивают свалки в лесах, оставляют бытовой и строительный мусор недалеко от своих домов, захламляют другие территории. Отследить каждого нарушителя проблематично. Однако при их выявлении к правонарушителям применяются меры административного воздействия. Стоит напомнить, что нарушение требований законодательства по обращению с отходами влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до 200, а на юридическое лицо — до 1000 базовых величин.

— Татьяна Иосифовна, в инспекцию охраны природы требуется экологический волонтер. Расскажите об этом подробнее.

— Эко-волонтеры  – это люди, которые на добровольной основе участвуют в экологической деятельности организаций. Главное требование —  жить в согласии с миром и неравнодушие к тому, что происходит на планете. Надеюсь, что такой неравнодушный к природе и всему живому помощник у нас найдется.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора