Аграрии со всей Гродненщины приехали за опытом выращивания озимого рапса в СПК «Жуховичи»

В СПК «Жуховичи» под озимый рапс отвели 550 гектаров, расширив прошлогодние площади на 100 гектаров. Перезимовала культура хорошо. Чтобы рассчитывать на щедрую отдачу, за ним ухаживали всю весну. 15 июня главные агрономы со всей Гродненщины приехали в СПК «Жуховичи», чтобы узнать секреты мастерства жуховичских аграриев.

— В прошлом году мы собрали более тысячи тонн маслосемян рапса при средней урожайности 24 центнера с гектара, — говорит главный агроном сельхозпредприятия Андрей Барановский. —  Безусловно, можно было получить и больше, но из-за недостатка влаги культура, произраставшая на более легких почвах, не дала хорошей отдачи. Если до уборки погода не подкачает, то рапс будет отменный. Мы строго выдерживаем технологию выращивания, делая все необходимые обработки в срок.

Раньше масло семян ярового и озимого рапса использовали только в технических целях. Причина – высокое содержание эруковой кислоты и серосодержащих веществ, из-за чего у масла был специфический запах, да и для человека оно было небезопасным. Но постепенно появлялись новые сорта рапса, масло которых уже можно было использовать в кулинарии. Теперь у семян новых гибридных сортов рапса масло содержит минимальное количество эруковой кислоты и по своим свойствам во многом напоминает оливковое масло высокого качества.

Именно на гибридные сорта озимого рапса и делают ставку в СПК «Жуховичи», ведь в сентябре минувшего года в хозяйстве появилась линия по переработке семян рапса. За это время переработана 991 тонна семян, получено 319 тонн масла и 622 тонны жмыха на корм скоту. Рапсовая экономика сложилась прекрасно: выручка от реализации составила 1 млн 225 тысяч рублей, рентабельность — 69%.

В текущем году в СПК «Жуховичи» планируют получить 1 800 тонн маслосемян рапса в весе после доработки. Мощности линии по переработке составляют 2 500 тонн, поэтому посевы этой культуры будут расширяться.

Участники областного семинара побывали на поле гибридов озимого рапса и на опытном поле средств защиты растений, где ознакомились с основными особенностями и элементами технологии при возделывании озимого рапса.

— В СПК «Жуховичи» для обмена опытом приезжаю постоянно, — говорит главный агроном СПК «Негневичи» Новогрудского района Денис Сасим. — На протяжении четырех лет приобретаем у них элитные семена зерновых культур. Полнота зерна, его безупречная очистка — вот, что характеризует жуховичские семена. Так что по урожайности теперь мы наступаем им на пятки. Рапс в этом году в «Жуховичах» просто загляденье, видно, что проделана большая и своевременная работа по уходу.

  Инна ЛЕЙКО

Фото автора

1