Александр Лукашенко: надо серьезнейшим образом проревизировать все, что мы строим в социальной сфере

Александр Лукашенко: надо серьезнейшим образом проревизировать все, что мы строим в социальной сфере

Президент выступил на открытии поликлиники.

В Беларуси надо серьезнейшим образом проревизировать все, что строится в социальной сфере, и сэкономленные средства направить на повышение зарплат. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии открытия в Минске нового здания 9-й городской детской поликлиники, передает корреспондент БЕЛТА.

«Я ехал на это мероприятие с таким чувством, не много ли мы строим объектов культуры, спорта, здравоохранения? Наверное, все-таки многовато. Но не для детей. Для детей — это особый случай. Нам надо серьезнейшим образом проревизировать все то, что мы построили в социальной сфере. Может быть, даже в поликлинику стоит лишний километр пройти или проехать, особенно в Минске, а сэкономленные деньги от строительства направить на повышение благосостояния самих медиков», — подчеркнул Александр Лукашенко.

000019_1654240293_505678_bmain2.jpg

Президент обратил внимание, что большая часть республиканского бюджета направляется на поддержку социальной сферы. «Мы взяли такой курс — на построение социального государства. В этом и смысл этого», — отметил он.

Еще больше средств выделять на социальную сферу можно только при увеличении налогов, но вряд ли такое решение поддержат граждане, заметил глава государства.

«Поэтому надо разобраться, где взять эти деньги, чтобы повышать заработную плату. Тогда я сказал, что надо, наверное, нам чуть-чуть поджаться со строительством новых зданий. А это не просто здание, это дворец. А дворцы дорого стоят. Вот в чем смысл того, что я говорил больше года назад. Я еще раз это повторяю: чтобы город Минск, и особенно Министерство здравоохранения, над этим подумали», — сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: я буду развивать прежде всего государственное здравоохранение

В Беларуси необходимо развивать прежде всего государственную систему здравоохранения. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии открытия в Минске нового здания 9-й городской детской поликлиники, передает корреспондент БЕЛТА.

«Я человек государственный — вы это заметили, наверное, уже — и буду делать все, чтобы прежде всего развивать государственное здравоохранение. Потому что я уже частного наелся: куда ни кинь — везде клин, и каждый хочет заработать на здоровье людей», — сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что в стране сейчас начали активно анализировать работу частных медицинских центров. «Очень жестко контролируем. Не потому, что мне не нравятся частные предприятия, в том числе здравоохранения. Нет. А потому что надо работать честно. И на здоровье людей зарабатывать никто не будет. Мы строим социальное государство, а это прежде всего забота о людях», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко добавил, что будет делаться все возможное, чтобы работники государственных учреждений здравоохранения зарабатывали достойно.

Александр Лукашенко о здравоохранении для детей: однозначно решать вопросы, где есть малейшая напряженка

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил оперативно решать все вопросы, связанные с детским здравоохранением. Об этом он заявил на открытии 9-й городской детской поликлиники в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Докладывая Президенту об оказании медпомощи детям и подросткам, министр здравоохранения Дмитрий Пиневич подчеркнул, что в стране в свое время было принято верное решение по сохранению педиатрической службы. Например, в последнее время увеличилась доля мальчиков среди детей — 51% против 49% девочек. Отчасти это произошло за счет снижения детской смертности из-за травматизма. А младенческая смертность в Беларуси вообще ниже, чем когда-либо.

Особое внимание, по словам министра, уделяется профилактике заболеваний у детей, поэтому в первичном звене, в поликлиниках работают около 1,3 тыс. врачей, а в стационарах — 1 тыс. педиатров.

Для решения кадровых вопросов в педиатрической службе увеличен набор на соответствующие специальности в медвузах, а также открыт педиатрический факультет в Витебском государственном медуниверситете. Кроме того, в Минске строится общежитие для медработников, в котором вдвое больше мест, чем состоящих в очереди на улучшение жилья в столице. Это позволит привлечь на работу в Минск больше медицинских работников. Также для Минска увеличен целевой набор на медицинские специальности.

Глава государства поинтересовался структурой медицинской помощи в столице и проблемными вопросами. Было доложено, что в Минске работают 40 взрослых поликлиник, 21 детская и еще 5 педиатрических отделений во взрослых поликлиниках. «Нам этого достаточно или есть напряженка?» — уточнил Александр Лукашенко.

В ответ прозвучало, что есть проблемы в отдельных крупных микрорайонах, где население быстро прирастает, например Минск-Мир, Лошица, Сухарево. Но там уже строятся две поликлиники.

В то же время было отмечено, что строить новые объекты нет острой необходимости, а надо сконцентрироваться на реконструкции уже существующих и сэкономленные средства направить на увеличение зарплат медикам. «Давайте договоримся так: для детей надо нам однозначно решать эти вопросы там, где есть хоть малейшая напряженка. Но надо понимать, что Минск — это не глухая деревня, где трудно подвезти… Не увлекаться строительством нового. Если у нас коек хватает и есть где лечить сейчас и даже где-то можно приписать кого-то еще дополнительно, так, может, и приостановить пока строительство объектов здравоохранения, а деньги направить врачам и медицинским работникам на заработную плату», — сказал глава государства, подчеркнув, что подход при этом должен быть разумным. По его мнению, при наличии должного уровня оплаты врачи пойдут работать в разные районы Минска. «Надо вот этот крен брать на то, чтобы поддержать сейчас врачей. Тогда они будут работать в здравоохранении», — убежден белорусский лидер.

Особый акцент Президент сделал на том, чтобы в столице также при необходимости оказывали медицинскую помощь и сельскому населению, жителям других районов и областей. «Если вдруг (я не думаю, что это массово), надо и в поликлиниках, и в больницах принимать их как своих, как родных. Деревни, маленькие города не должны страдать от того, что там похуже медицинское обслуживание. Это очень важно», — обратил внимание Александр Лукашенко.

В Беларуси уже более 20 лет функционирует разноуровневая система охраны здоровья матери и ребенка, работают 45 перинатальных центров. Дети в возрасте до 17 лет составляют почти 20% населения страны.

Медицинскую помощь детям и подросткам оказывают более 4,5 тыс. врачей педиатрического профиля. Укомплектованность педиатрической службы за последние годы по занятым ставкам остается на уровне почти 98%, по физическим лицам — 73%.
По данным Минздрава, показатели заболеваемости детей с 2009 года остаются относительно стабильными, как и распределение детей по группам здоровья. По результатам профосмотров, в 2021 году 85,8% детей имеют 1-ю и 2-ю группы здоровья, 12% — 3-ю (дети с хроническими заболеваниями), 2% — 4-ю группу здоровья (дети с инвалидизирующими заболеваниями).

Беларусь занимает 8-е место в рейтинге стран с самыми низкими показателями неонатальной смертности. По показателю младенческой смертности (2,9 на 1 тыс. родившихся живыми за 2021 год) Беларусь опережает все страны СНГ и многие развитые страны мира.

Александр Лукашенко: современные пандемии — это огромная борьба за деньги и ресурсы

Современные пандемии — это огромная борьба за деньги и ресурсы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии открытия в Минске нового здания 9-й городской детской поликлиники, передает корреспондент БЕЛТА.

«Помните: пандемия, пандемия, локдауны, остановить жизнь и не дышать. Мы жизнь не остановили, мы дышали. И где сегодня эта пандемия?» — спросил Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что на смену пандемии коронавируса пришла другая — обезьянья оспа. «Закончится обезьянья — придумают что-то новое. Это огромная борьба за огромные деньги, за ресурсы. И не только — за умы людей», — убежден Президент.

«Помните, я вам говорил, вы увидите, к чему приведет пандемия: дай бог, чтобы не к горячей войне. Пока у нас она не полыхает, слава богу, и мы все сделаем для того, чтобы этого не было. А смотрите, что творится в мире. И не только война. Посмотрите в экономике: цены растут, — обратил внимание Александр Лукашенко. — Кто бы мог подумать, что такой богатый Запад поедет в Беларусь, которая находится под санкциями, чтобы купить соль или крупу. Пусть едут, покупают. Нам не жалко».

Александр Лукашенко: главное — не перевернуть страну, а все остальное мы построим

Белорусскому государству важно не допустить дестабилизации, а все остальное приложится. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии открытия в Минске нового здания 9-й городской детской поликлиники, передает корреспондент БЕЛТА.

«То, что мы, сжав зубы, эти два года после выборов терпели, старались устроить свою жизнь так, как мы хотим, это оборачивается сегодня терпимой жизнью. Я не скажу, что все прекрасно, все хорошо. Но терпимо. Дай бог, чтобы и дальше так было. Главное нам не перевернуть, не дестабилизировать страну. А все остальное — и поликлиники, и больницы, и стадионы, и прочее — мы построим», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент заверил, что в Беларуси будет делаться все для развития детского здравоохранения. И по сравнению с многими другими странами в стране уже достигли серьезных успехов. Большая поддержка оказывается многодетным семьям. «И мы ни одну программу не сократили», — обратил внимание глава государства.

Александр Лукашенко: белорусам пора начать шевелиться и зарабатывать для себя, возможностей предостаточно

Белорусам пора начать шевелиться и зарабатывать для себя, возможностей предостаточно. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии открытия в Минске нового здания 9-й городской детской поликлиники, передает корреспондент БЕЛТА.

«Единственное, о чем я вас попрошу: белорусам пора уже начать немножечко пошевеливаться и думать о себе. Зарабатывать для себя. Возможностей предостаточно. Особенно сейчас, в санкционный период, когда из России, отчасти у нас (мы, конечно, это особо не замечаем) некоторые западные компании уходят. Надо это место занимать», — сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко анонсировал новые меры по упрощению строительства частных домов

Президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии открытия открытия в Минске нового здания 9-й городской детской поликлиники анонсировал новые меры по упрощению строительства частных домов, передает корреспондент БЕЛТА.

«Вчера мне на стол положили указ о строительстве личного, частного жилья. У нас там была страшная бюрократия. Все снимаем — какой человек хочет строить дом, пусть строит. Никто туда ходить не должен. Человек отвечает сам: своей головой, своей семьей, своими детьми. Какой дом построишь, в таком и будешь жить. Примерно в этом концепция», — сказал Александр Лукашенко.

По его словам, указ будет подписан в ближайшее время. Примерно такие же решения будут приняты и по многоквартирным домам. «Мы до конца этого года, еще раз подойдя к строительству, упростим строительство жилья, в том числе и других помещений», — отметил Президент.

Александр Лукашенко о ценообразовании: будем прежде всего контролировать эти процессы

В Беларуси будет жестко контролироваться ситуация в сфере ценообразования, чтобы продавцы неоправданно не завышали цены. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил журналистам, передает корреспондент БЕЛТА.

«Будем делать все, что возможно. Будем прежде всего контролировать эти процессы», — сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что если этому не уделять внимания, то в магазин пришлось бы ходить как в музей.

По словам Президента, в нынешней ситуации, в том числе санкционного давления, нужно искать пути удешевления товаров. И его реакция в отношении автомобилей Geely была сигналом всем.

Александр Лукашенко: белорусским компаниям надо смелее осваивать российский рынок

Белорусским компаниям надо смелее осваивать российский рынок. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии открытия в Минске нового здания 9-й городской детской поликлиники, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что белорусские строители сейчас работают на многих объектах в России. Ими возводятся и школы, и культурные центры, и даже космодром.

«Это говорит о том, что мы по-настоящему наконец-то востребованы в нашей родной, братской России, — сказал Александр Лукашенко. — Поезжайте и зарабатывайте деньги. Надо смелее идти и работать в России».

Александр Лукашенко о спецоперации по освобождению белорусов в Украине: было несколько вариантов, и один очень острый

Было несколько вариантов проведения спецоперации по освобождению белорусских граждан в Украине. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил журналистам, передает корреспондент БЕЛТА.

«Хорошо, что она прошла по одному из спокойных вариантов, — сказал глава государства. — Было несколько вариантов, и один из них был очень острый. Но обошлось без стрельбы».

«Зачем такой мужик?» Александр Лукашенко высказался о желающих откосить от армии

В Беларуси невозможно без оснований откосить от армии. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время общения с журналистами, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент подчеркнул, что настоящий мужчина должен уметь в случае необходимости защитить свою семью. «Я говорю, не дай бог война и у тебя будет муж, который вообще не может тебя и дом защитить. Зачем такой мужик, который не может отличить пистолет от автомата?» — спросил Александр Лукашенко.

Глава государства также отметил, что в Беларуси невозможно без законных на то оснований получить отсрочку от армии и военный билет.

Александр Лукашенко рассказал, каким видит народное ополчение в Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов, рассказал, зачем понадобилось создавать народное ополчение и каким оно будет, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства пояснил: решено помимо территориальной обороны создать еще народное ополчение. По мнению Президента, это должны быть группы из примерно 50 человек при каждом сельсовете, обученные владению основным оружием.

О том, что в Беларуси могут создать народное ополчение, 27 мая журналистам заявил министр обороны Виктор Хренин. На ежегодном сборе с руководителями зон территориальной обороны он рассказал, что во время совещания по развитию Вооруженных Сил глава государства поставил соответствующую задачу. «Мы видим, что этот вопрос также очень важен. Главное, что у нас есть для этого люди и вооружение. Действительно, количество защитников нашей страны может увеличиться в разы. Это имеет большое значение в сложившейся обстановке. Ответ будет адекватным, если кто-то придет на нашу землю», — сказал Виктор Хренин.

Министр отметил особую актуальность территориальной обороны в непростой военно-политической обстановке, которая складывается вокруг Беларуси. «Территориальная оборона может оказать решающее действие в вооруженном конфликте. Потому что армии выигрывают сражения, а народ одерживает победу в войне», — подчеркнул Виктор Хренин.

Он с удовлетворением отметил, что сегодня в Беларуси нет ни одного руководителя областного или районного уровней, который бы не уделял пристального внимания вопросам территориальной обороны. Министр заявил, что в пользу этого говорят как плановые мероприятия, так и внезапные проверки.