Белорусский детский фонд провел 1 июня по всей стране благотворительные мероприятия

Белорусский детский фонд провел 1 июня по всей стране благотворительные мероприятия

Сироты Гродненской области посетили Старый и Новый замки.

Белорусский детский фонд провел по всей стране благотворительные мероприятия, сообщили корреспонденту БЕЛТА в фонде.

«Для Белорусского детского фонда Международный день защиты детей — своеобразный профессиональный праздник. 34 года Детский фонд защищает права детей, оказывает помощь сиротам, детям-инвалидам, больным детям, находящимся под опекой, одаренным детям из числа сирот и инвалидов, малообеспеченным, многодетным и семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. В 1988 году Белорусский детский фонд стал инициатором празднования в Беларуси Международного дня защиты детей и заложил традиции этого праздника в стране. Представители фонда с самого начала работы общественной организации принимают активное участие в подготовке нормативных, правовых и программных документов государства. В 1991 году фонд инициировал принятие закона «О правах ребенка» в нашей стране. Все программы, которые развивает наша организация, направлены на реализацию прав детей на жизнь, на охрану и укрепление здоровья, на проживание в семье, на достойный уровень жизни, на развитие своих способностей и приобщение к национальной и мировой культуре», — рассказали в фонде.

Сегодня праздник по всей Беларуси был наполнен сюрпризами и приятными эмоциями. В Минске мероприятия объединили детей со всех уголков республики. Самыми первыми поздравили малышей, которые воспитываются в Доме ребенка №1 для детей с органическим поражением центральной нервной системы и психики. В Минск на республиканский праздник «Детства мирная страна», организованный Министерством образования и Белорусским детским фондом, были приглашены более 300 детей. Это воспитанники приемных, опекунских семей, детских домов семейного типа, детских интернатных учреждений и дети, которые имеют достижения в учебе, творчестве, спорте.

В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны прошла диалоговая площадка с участием детей и членов Национальной комиссии по правам ребенка. Продолжилась праздничная программа митингом «Цветы детей — Великой Победе» и церемонией возложения цветов к обелиску «Минск — город-герой». В нем приняли участие дети, участники делегаций от всех областей и Минска, почетные гости — члены Национальной комиссии по правам ребенка. И конечно же, для всех ребят, которые приглашены в Минск, была разработана насыщенная развлекательная программа: творческие презентации, квизы, розыгрыши призов, фотозоны и концерт с участием детских коллективов Минска и Минской области в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи.

Во всех областных городах прошли праздничные программы, организованные с участием областных отделений Белорусского детского фонда. В Гомеле стартовало областное тематическое мероприятие «Одна радость для всех — детский смех!» и в 21 районе области — одновременно. Мероприятие объединило 47 детских домов семейного типа (около 400 детей) Гомельской области и воспитанников городских и районных социально-педагогических центров области. Также состоялось награждение победителей областного конкурса «Семья года» и вручение почетной премии имени З.Туснолобовой-Марченко многодетной семье Кулеш из Светлогорского района (в семье 6 детей, в том числе одна девочка приемная).

В Бресте сегодня прошел XII областной инклюзивный фестиваль «Вместе мы сможем больше». Около 300 ребят смогли проявить себя в разных видах творческой деятельности. Гродненское областное отделение совместно с главным управлением образования Гродненского облисполкома провели тематический праздник в агротуристическом центре «Коробчицы» для детей-сирот из детских домов семейного типа и детей-инвалидов. На этом мероприятии Детский фонд вручил стипендии школьникам и учащимся колледжей Гродненской области из малообеспеченных и многодетных семей, сиротам, детям с инвалидностью, показавшим высокие результаты в учебе, творчестве и спорте, а также почетную премию имени З.Туснолобовой-Марченко многодетной семье Иванчик из Новогрудка, в которой воспитываются 5 детей.

В Вилейке в Международный день защиты детей прошел центральный праздник Минской области. Областное отделение фонда и главное управление по образованию Миноблисполкома пригласили 400 детей со всех районов области. Для них была подготовлена интерактивная развлекательная программа, выставки, мастер-классы и многое другое. И, конечно, подарки. Витебское областное отделение фонда и радио «Витебск» провели целый тематический день на телерадиокомпании «Витебск».

Накануне Международного дня защиты детей Белорусский детский фонд по традиции оказал помощь конкретным детям, а также провел значимые мероприятия. «В период подготовки и празднования Международного дня защиты детей фонд особое внимание уделил патриотическому, духовному, нравственному воспитанию детей-сирот, детей из приемных и многодетных семей, расширению их кругозора, формированию нравственных и духовных ценностей, воспитанию любви к своей стране. Только в мае уже более 400 детей стали участниками экскурсионно-познавательного проекта, посвященного Году исторической памяти. Так, воспитанники детских домов семейного типа, приемных семей, дети из многодетных семей, приглашенные Белорусским детским фондом в Минск, побывали в мемориальном комплексе «Хатынь», историко-культурном комплексе «Линия Сталина», в Музее истории Великой Отечественной войны, музеях Я.Купалы и Я.Коласа, Национальной библиотеке», — отметили в фонде.

Воспитанники Кобринской детской деревни посетили мемориалы сожженных деревень Каменка и Борки. Ребята вместе с военными и сотрудниками Брестского областного отделения фонда привели в порядок территорию мемориала, возложили цветы и зажгли лампадки. А затем на территории Детской деревни вместе с родителями-воспитателями высадили яблоневую аллею в честь 8 сожженных деревень Кобринского района. Дети-сироты из приемных, опекунских семей, детских домов семейного типа Добрушского, Гомельского районов, сироты — учащиеся Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС посетили мемориальный комплекс «Ола» в Светлогорском районе, мемориальный комплекс «Красный берег» в Жлобинском районе. Экскурсоводы рассказали детям о тех событиях, которые происходили в годы Отечественной войны на этой земле. Могилевское областное отделение организовало для воспитанников детских домов семейного типа Могилевской области путешествие на «Поезде Победы» в город-герой Брест, где ребята посетили Брестскую крепость и другие музеи, побывали на обзорной экскурсии по городу, которому уже более 1000 лет.

Сироты Гродненской области по приглашению областного отделения фонда посетили историко-культурный комплекс «Гродненская крепость — Партизанский лагерь», экскурсии по историческому центру Гродно, музеям Старого и Нового замка. Воспитанники детских домов семейного типа Ленинского района Гродно стали участниками интерактивной программы «Ад прадзедаў спакон вякоў..», которая прошла в центре ремесел «Наследие». Сотрудники центра познакомили детей с белорусскими народными традициями, ремеслами и творчеством, играми наших предков. Семьи посмотрели представление театра «Батлейка» и приняли участие в мастер-классах. Ребята и их мамы стали участниками дебатов «Мая спадчына» — поговорили о том, как нужно бережно относиться к сохранению традиций и ремесел, как сохранять природу и научные знания, историческую память о наших предках.

«Благодаря такому погружению в историю и героические моменты дети с непростой судьбой имеют возможность прикоснуться к знаниям и опыту старших поколений, стать сопричастными к сохранению героического наследия белорусского народа», — добавили в фонде.