Бродячие собаки, контейнеры для ТБО, уборка дорог. Районные службы отвечают на вопросы кореличчан

Ответы на вопросы, которые прозвучали во время встречи информационно-пропагандистских групп райисполкома с трудовыми коллективами и по месту жительства населения 19 мая 2022 года

— Просьба жителей агр. Воронча (ул. Заводская) и агр. Райца (ул. Первомайская) перенести или ликвидировать площадки для сбора мусора, так как из-за отсутствия контейнеров оставленный на этих площадках мусор разносится ветром.

Ответил директор Кореличского районного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Александр Рудак:

— В связи с подворовым сбором твердых коммунальных отходов от населения на территории Райцевского сельского совета площадки для сбора мусора ликвидированы.

— Просьба обустроить площадку для сбора мусора на гражданском кладбище в агр. Райца и навести порядок после удаления деревьев.

Ответил директор Кореличского районного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Александр Рудак:

— Обустройство площадки для сбора отходов на кладбище агр. Райца запланировано на 2-ое полугодие 2022 г. Уборка спиленных деревьев будет произведена в июне текущего года.

— Необходимо решить проблему с бродячими собаками.

Ответил председатель Райцевского сельского исполнительного комитета Валерий Бобко:

— В настоящее время принимаются меры по отлову бродячих собак.

— Просьба жителей агр. Райца убрать песок с проезжей части по ул. Первомайской после зимней посыпки от гололеда, а также обустроить тротуарную дорожку по ул. Первомайской.

Ответил начальник дорожного ремонтно-строительного управления №158 КУП «Гроднооблдорстрой» Николай Кадлубай:

— Удаление песка с проезжей части транзитного участка а/д Н-6189 Райца-Цирин-Новосёлки (ул. Первомайская) в агр. Райца будет произведено в июне текущего года. Устройство тротуара на всем протяжении улицы Первомайской выполнить с соблюдением нормативных геометрических параметров невозможно из-за существующей жилой застройки.

— Нужно обновить стертую разметку  по ул. Первомайская в агр. Райца.

Ответил начальник дорожного ремонтно-строительного управления № 158 КУП «Гроднооблдорстрой» Николай Кадлубай:

— Горизонтальная дорожная разметка проезжей части автомобильных дорог выполняется согласно разработанного и утвержденного КУП «Гроднооблдорстрой» титульного списка по нанесению такой разметки в пределах имеющегося бюджетного финансирования.

— В деревне Тарасовичи отсутствует интернет. Как можно решить проблему?

— В компаниях «МТС» и «А1» ответили, что станции сотовой электросвязи, установленные вблизи д. Тарасовичи, работают в штатном режиме. Однако качество предоставляемых услуг может изменяться (ухудшаться, прерываться или сопровождаться помехами) в зависимости от технических характеристик используемого абонентского оборудования, локальных особенностей рельефа и застройки, метеорологических условий, загруженности сети и загрузки соты, в которой зарегистрирован абонент, вблизи или внутри зданий, под влиянием высотной интерференции и иных причин. Соответствующая информация внесена в условия договора, заключаемого с абонентами. Улучшение существующей заявленной зоны уверенного приема возможно только путем строительства нового объекта связи, которое на 2022-2023 гг. не предусмотрено. При формировании планов развития сети на 2024-2025 гг. будет рассмотрена возможность строительства нового объекта. С целью локального улучшения качества связи может быть использован роутер с внешней антенной. При наличии проводного доступа в сеть Интернет абоненты могут приобрести фемтосоту (миниатюрную базовую станцию), подключаемую к линии фиксированного интернета и обеспечивающую локальное покрытие сети 3G.

В Слонимском зональном узле электросвязи сообщили, что в июне будет совершен подворовой обход жителей деревень Тарасовичи и Великая Слобода с целью выяснения согласия жителей на подключение новых пакетов услуг линейки тарифного плана «ЯСНА» и заключения предварительных договоров с условием пользования выбранным тарифным планом не менее 5 лет. По результатам подворового обхода будет определена целесообразность направления информации в Гродненский филиал РУП «Белтелеком» для принятия решения о модернизации сетей электросвязи в этих населенных пунктах.