Диета от стресса: как успокоить нервы с помощью еды

Диета от стресса: как успокоить нервы с помощью еды

Стресс давно стал частью жизни современного человека.

Прежде, чем обращаться к медикаментозной помощи, специалисты рекомендуют пересмотреть свой образ жизни и режим питания. Консультант по ЗОЖ Андрей Мартюшев-Поклад рассказал, как успокоить нервы с помощью еды, пишет mir24.tv со ссылкой на Ura.ru.

Он напомнил, что во время перегрузок резко возрастает потребность в некоторых веществах, необходимых для нормальной выработки энергии. Это магний, витамины группы B, цинк, витамин D, антиоксиданты. Все это можно найти в разноцветных овощах, зелени, семечках, орехах, рыбе.

«Часто хронический стресс запускает разрушение белков, поэтому их содержание в рационе имеет смысл повысить до 1,5 грамма на килограмм веса», – отметил консультант.

Содержащим белок продуктом, который легче всего усваивается, является яйцо, добавил эксперт. Он порекомендовал каждый день употреблять их по несколько штук. От чего стоит отказаться: от углеводов, рафинированных жиров, фруктозы, усилителей вкуса, алкоголя и стимуляторов. Также он призвал снизить употребление глютена и сои.

Еще Мартюшев-Поклад считает, что необходимо придерживаться трехразового питания. Например, завтракать в девять утра, обедать в два часа дня и ужинать в шесть часов вечера. И перед сном не стоит есть, так как это негативно влияет на качество сна, который очень важен для стрессоустойчивости.