Геннадий Шатуев: «Представителям местной власти нужно чаще встречаться с людьми, чтобы не оставлять их один на один с проблемой»

Представителям местной власти нужно чаще встречаться с людьми, чтобы не оставлять их один на один с проблемой. Об этом сказал председатель Кореличского райиспололкома Геннадий Шатуев после завершения республиканского семинара-совещания «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне».

— Глава государства, обращаясь к представителям местной власти, подчеркнул, что принципы эффективной обратной связи и доверительного диалога власти с людьми являются основополагающими во всей работе административно-управленческого аппарата, — сказал глава района. — И это действительно так. Ведь Беларусь на протяжении трех десятилетий развивается как страна для народа, как социально ориентированное государство. Самое большое богатство нашей страны, не имеющей нефти и газа, — это люди. Сегодня органами местной власти проводятся личные приемы граждан и «прямые телефонные линии» в исполкомах. Руководство райисполкома выезжает по месту жительства, чтобы услышать, что волнует людей. Лично у меня в Инстаграм существует аккаунт, число подписчиков на который постоянно растет. Там люди могут напрямую задать мне вопрос, поделиться наболевшим. Кроме этого, никто не отменял старый добрый телефон, на который мне постоянно звонят наши люди. Отрадно заметить, что в нашем районе снижается количество обращений в исполком. Если за 5 месяцев 2021 года поступило 80 обращений, то в текущем году только 47. Но мы не должны самоуспокаиваться. Работы много, не все проблемы решены.

Глава района отметил, что участие в семинарах республиканского масштаба позволяет учиться новому, брать на вооружение новые принципы работы.

—  В первый день семинара нас познакомили с работой службы 115 в Минске. Безусловно, столица — молодой мегаполис, где заявители активно работают с электронными средствами связи. Наш небольшой сельскохозяйственный район является патриархальным по своей сути, люди привыкли использовать обычный телефон и обычные письма. И такую форму обращений нужно обязательно оставить на вооружении. Об этом Глава государства также говорил.

По словам председателя райисполкома, много критики на семинаре было высказано в адрес работников жилкомунхоза, которые не всегда добросовестно выполняют свои обязанности. Встречаются случаи безответственности и даже подлога. Чтобы такие случаи исключить, местной власти нужно тщательно контролировать объекты, на которых проводятся работы.

Президент также подверг критике работу сельских советов, которые порой не слышат людей, не видят явные проблемы.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора