Геннадий Шатуев: «Закрепляемость молодых специалистов на местах во многом зависит от рентабельности предприятия»

Закрепляемость молодых специалистов на местах во многом зависит от рентабельности предприятия. Такое мнение высказал председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев на встрече с коллективом Кореличского филиала Гродненского областного потребительского общества в рамках единого дня информирования.

— Для комфорта молодого специалиста на производстве должно сойтись сразу несколько факторов, — подчеркнул глава района. —  Во-первых, это отношения руководства и коллектива. Во-вторых, оплата труда. В-третьих, институт наставничества. Но многое зависит и от самого человека. Если относиться к своим обязанностям несерьезно, то даже в самых тепличных условиях вряд ли добьешься результата. И неважно, в какой сфере работаешь.

В Кореличском районе процент закрепляемости молодых специалистов по итогам двух лет отработки не высок —  52 при среднеобластном 68,8%. Однако в сельском хозяйстве он самый высокий — 72%.

— Аграрный сектор района активно развивается благодаря строительству новых объектов и производств, — подчеркнул глава района. — В сентябре текущего года завершится строительство новой молочнотоварной фермы в СПК «Жуховичи» на 610 голов дойного стада. Такой же объект планируется построить в СПК «Маяк-Заполье». В СПК «Жуховичи» и «Свитязянка-2003» успешно работают линии по переработке семян рапса. Аналогичное производство появится в СПК «Маяк-Заполье». Хозяйства, имеющие крепкую экономику, создают инфраструктуру, строят жилье. Сегодня достаточно молодых семей, которые находят свое счастье в сельской местности.

Начальник Кореличского РОЧС Денис Стодольник рассказал о правилах безопасной жизнедеятельности:

— Ежегодно в Беларуси тонет от 380 до 700 человек. Чаще всего трагедии происходят из-за беспечности людей. Например, 12 июня  в реке Уша утонул 30-летний местный житель, который пошел на рыбалку и, будучи нетрезвым, упал в воду. В прошлом году в реке Неман утонули два человека — женщина и мужчина, который учил ее плавать. Экспертиза показала, что оба были пьяны. К сожалению, из-за родительского недосмотра гибнут и дети. Так, в апреле минувшего года в Новогрудском районе в 50-литровой бочке для воды на глубине 25 см захлебнулся полуторагодовалый малыш. Каждое лето происходят выпадения детей из окон, которые заканчиваются инвалидностью или гибелью.

Рассказал руководитель спасательного ведомства и о правилах разведения костров. Нарушения техники безопасности могут привести к непоправимым последствиям. Так, в марте текущего года в д. Руда Липичанская Мостовского района дачники жгли мусор при сильном ветре и чуть не сожгли всю деревню. В результате сгорело 5 домов, 17 сараев, трактор и другая техника. Сумма ущерба составила 250 тысяч долларов США.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора