«Главный приоритет, дающий право на поступление, – знания абитуриентов». Комитет госконтроля следит за ходом подготовки и проведения вступительной кампании

"Главный приоритет, дающий право на поступление, – знания абитуриентов". Комитет госконтроля следит за ходом подготовки и проведения вступительной кампании

Будет организован личный прием абитуриентов и их родителей.

Вступительные испытания необходимо провести в спокойной и деловой атмосфере. Важно обеспечить для абитуриентов равные возможности для поступления. На этом акцентировал внимание председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко на первом заседании областной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования.

Photo-21.jpg

Photo-15.jpg

Photo-55.jpg

В заседании принял участие помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев.

Photo-2.jpg

В Гродненской области, как и во всей республике, выстроена четкая система проведения вступительных испытания и зачисления абитуриентов на высшую и среднюю ступень получения образования. Мы промониторили все здания и аудитории, в которых будет проводиться централизованное тестирование. Для безопасного проведения важного мероприятия созданы все условия. Прошло обучение всех, кто будет задействован как в проведении тестирования, так и в осуществлении контроля за ним. Совместные усилия областной комиссии, учреждений образования направлены на то, чтобы вступительные испытания, независимо от места и формы их проведения, прошли в спокойной рабочей обстановке и в полном соответствии с установленным порядком, а процедура зачисления – демократично и гласно. Главным приоритетом, дающим право на поступление, являются знания абитуриентов, – отметил председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко.

Photo-7.jpg
Photo-45.jpg
Он проинформировал о составе областной комиссии и сообщил о том, что 3 комиссии будут осуществлять контроль в вузах города Гродно и 4 – в средних специальных учебных заведениях области. На централизованном тестировании будет задействовано 28 специалистов Комитета государственного контроля Гродненской области, привлечено 436 педагогов учреждений образования.

Есть и некоторые особенности в проведении централизованного тестирования в нынешнем году. Увеличено время для проведения тестов по математике и физике с 180 до 210 минут. Согласно обновленному Кодексу об образовании с 2023 года проведение централизованного тестирования будет заменено на централизованный экзамен, который совместит в себе выпускной экзамен и вступительный в вузы и ссузы. Поэтому уже сейчас по приказу Министерства образования те люди, которые будут задействованы в проведении централизованного экзамена в будущем году, пройдут стажировку и обучение в составе комиссий, которые будут работать в пунктах тестирования.

Photo-46.jpg

Photo-43.jpg

Как и в прошлом году, особое внимание будет уделено вопросам соблюдения мер профилактики коронавирусной инфекции. Принято решение, что в аудитории будут находиться не более 50 человек. Строго будут соблюдаться необходимые санитарные разрывы. Закуплены средства индивидуальной защиты.

Как отметила начальник регионального центра тестирования и профессиональной ориентации молодежи Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Шинкевич, всего в области для участия в ЦТ зарегистрировано 5195 абитуриентов для выполнения 17885 тестов по четырнадцати предметам.

Photo-14.jpg

Photo-17.jpg

Photo-20.jpg

Комитетом госконтроля будет осуществляться полный и всесторонний контроль на всех этапах вступительной компании. Первый этап – централизованное тестирование, которое пройдет с 14 июня по 6 июля. На втором этапе государственная комиссия будет контролировать процесс приема документов, подготовки, проведения вступительных испытаний и зачисление абитуриентов в состав студентов, учащихся.

Для оперативного реагирования и рассмотрения обращений граждан по вопросам, связанным с проведением вступительных испытаний, в Комитете госконтроля области работает «горячая линия». Будет также организован личный прием абитуриентов и их родителей.

Photo-32.jpg

Областная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования будет работать постоянно и оперативно решать все возникающие вопросы в рамках законодательства.

О готовности вузов к вступительной кампании на заседании комиссии рассказали ректоры университетов города Гродно.

Photo-44.jpg

Photo-26.jpg