Гродненские спасатели МЧС и ОСВОД совместно с сотрудниками милиции в выходные провели профилактические рейды

Чтобы предупредить чрезвычайные ситуации на воде гродненские спасатели МЧС и ОСВОД совместно с сотрудниками милиции в выходные провели профилактические рейды. Работу ведут как с берега, так и с воды — дежурят на станциях, патрулируют пляжи, проводят мониторинги водных объектов, а также напоминают отдыхающим правила безопасного поведения на воде, особое внимание уделяют детям, так как многие ребята отдыхают без присмотра со стороны взрослых, а это крайне опасно.
Для ежедневного обеспечения безопасного отдыха на водных объектах несут службу более 1,7 тыс. работников МЧС и ОСВОД
(это 386 водолазов, 311 мотористов-рулевых, 140 медицинских работников, 872 матроса-спасателя на спасательных станциях и постах).
Охрану жизни людей на водных объектах республики осуществляют 67 спасательных станций, 185 спасательных постов ОСВОД. В Гродненской области безопасность на водных объектах обеспечивают 9 спасательных станций и 17 постов ОСВОД.
Спасатели МЧС и ОСВОД выступают в трудовых коллективах, учебных заведениях, детских дошкольных учреждениях, на радио и телевидении по вопросам безопасного поведения на водных объектах. На спасательных станциях и спасательных постах ОСВОД организована трансляция блоков профилактической информации через «громкоговорящую» связь.
С наступлением купального сезона в каждом районе Принеманья стартует акция «Летний патруль», проводятся рейды работников в местах отдыха населения у воды, цель которых уменьшение несчастных случаев.
Еженедельно с целью привлечения внимания общественности к проблематике гибели людей на водоемах проводится рассылка смс-сообщений гражданам.
В целях упреждения и профилактики гибели людей на водоемах на многих пляжах страны решениями местных исполнительных и распорядительных органов запрещена продажа и распитие спиртных напитков.
Впервые в стране проведены авиационные профилактические рейды по местам купания и зонам отдыха населения в целях привлечения внимания людей к проблематике гибели на водоемах, информирования о правилах безопасности, а также выявления несанкционированных мест купания и нарушений правил охраны жизни людей на водах.

МЧС предупреждает: будьте бдительны во время купания! Чтобы отдых оставил лишь приятные воспоминания, соблюдайте правила на воде:
• постоянно контролируйте детей у воды;
• купаться только в специально оборудованных местах;
• не нырять в незнакомых местах;
• не заплывать за буйки;
• не выплывать на судовой ход и не приближаться к судам;
• не устраивать игр в воде, связанных с захватами;
• не плавать на надувных матрасах или камерах;
• не использовать неисправные плавательные средства;
• не купаться в нетрезвом виде.