Гродненский школьник Кирилл Абложевич: «Для меня честь благодаря проекту «Поезд Памяти» прикоснуться к судьбам прошлых поколений»

Гродненский школьник Кирилл Абложевич: «Для меня честь благодаря проекту «Поезд Памяти» прикоснуться к судьбам прошлых поколений»

22 июня в путешествие по Беларуси и России отправится «Поезд Памяти».

22 июня в путешествие по городам Беларуси и России отправится проект «Поезд Памяти». На маршруте – 14 городов и места, связанные с событиями Великой Отечественной войны. В патриотическом мероприятии примут участие 200 школьников из Беларуси и России, среди которых гродненец Кирилл Абложевич.

Кирилл – учащийся 10 «А» класса СШ №16 г. Гродно. Предстоящее лето станет для юноши последним, когда можно полноценно отдохнуть: в следующем году ученика ждет вступительная кампания. Поэтому сейчас он вдвойне рад возможности провести каникулы не просто интересно, а незабываемо.

– Я рад стать частью проекта «Поезд Памяти». Считаю это большим знаком доверия. Ведь событие масштабное и очень символичное: в Год исторической памяти посетить места боевой славы особенно ценно. Необходимо знать историю своей страны и гордиться ею. Для меня честь прикоснуться к памяти прошлых поколений, – говорит Кирилл. – С нетерпением жду поездки. Надеюсь узнать что-то новое, приобрести новые знакомства. В каждом из городов по маршруту есть свое уникальное и неповторимое. Но я больше всего хочу посетить Москву и Санкт-Петербург. Раньше я там не бывал. Интересно увидеть значимые места, связанные с событиями Великой Отечественной войны. В Беларуси их очень много.

Свой «билет» на поезд Кирилл заработал большим трудом. Юноша является депутатом молодежного парламента при областном Совете депутатов, активистом ОО «БРСМ», членом Почетного Караула г. Гродно. Регулярно помогает в волонтерском отряде «Дарим добро». Активная жизненная позиция парня заметна сразу. У него огромное количество проектов и еще больше планов, которые хочет осуществить.

photo_2022-06-21_07-03-56.jpg

 Интересно многое: и учиться в школе, и посещать мероприятия, – говорит Кирилл. – Можно подумать, что трудно все совмещать, однако это не так. Когда тебе что-то нравится, то ты просто делаешь это и не задумываешься о времени. Ты получаешь удовольствие от самого процесса. Все само собой воплощается.

Энергии Кирилла можно позавидовать. Кроме общественной нагрузки, юноша читает литературу по психологии, занимается спортом, самостоятельно учится играть на гитаре. И это не предел его интересов.

photo_2022-06-21_07-03-59.jpg

Дома успехами и достижениями Кирилла гордятся.

– Я рада, что сын будет участвовать в проекте «Поезд Памяти», – рассказывает Марина Мерзаянова, мама Кирилла. – Нужно знать историю, помнить знаковые даты и события, чтить подвиг своего народа. Ребята посетят разные места, прочувствуют, как все происходило. Это должно помочь нынешнему поколению ценить доброту, мир и свободу.

На каждой остановке для участников готовят насыщенную программу. В рамках проекта планируется организовать встречи с ветеранами, экскурсии, просветительские и культурные мероприятия. Цель марафона – объединить молодежь двух стран, а также познакомить ребят с историей военных лет, общей для двух государств.

photo_2022-06-21_07-04-01.jpg