Инженер СПК «Свитязянка-2003» Евгений Метелица делится впечатлениями от первых месяцев работы в хозяйстве

Летний период – очень волнительное время для многих выпускников университетов, колледжей, лицеев. Именно в этот период многие из них отправляются на свое первое рабочее место, где переходят от теории к практике.

Для некоторых работа началась немного раньше, часть работников сферы сельского хозяйства приехала в Кореличский район еще весной. О впечатлениях от первых месяцев работы рассказал молодой специалист СПК «Свитязянка-2003» Евгений Метелица.

– На распределение в хозяйство я приехал после окончания Жировичского аграрно-технического колледжа, сейчас работаю инженером энергонасыщенного машинно-тракторного парка. Место работы я выбирал осознанно, ведь в СПК «Свитязянка-2003» мне все знакомо с детства. Мои родители около 20 лет работают в хозяйстве. Отец долгие годы проработал главным агрономом, а сейчас исполняет обязанности председателя. Мама работает заместителем главного бухгалтера. Когда я был маленьким, часто приходил к ним на работу, знакомился с коллективом, наблюдал за спецификой работы. Восхищался, наблюдая со стороны, как работают с техникой, мечтал, что однажды и я так смогу. А прошлым летом работал на полевых работах помощником комбайнера. Потому сейчас мне несложно было адаптироваться. Работа мне нравится, хотя не ожидал, что будет такой большой объем работы. Со временем уже привык. Думаю, дальше все будет получаться уже на автомате. Планирую поступить на заочное, чтобы получить высшее образование по своей специальности. Я человек активный, люблю заниматься машинами, мотоциклами, мечтаю объехать всю Беларусь, побывать в самых красивых ее уголках, люблю проводить время с друзьями, выезжать на природу. Если бы было больше свободного времени – пошел бы в секцию по баскетболу.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора