Как оградить детей от опасности электрического тока

У детей начались долгожданные каникулы. Проблема организации детского досуга в период каникул стоит перед родителями и учреждениями образования. В учреждениях образования района организуются школьные, спортивные лагеря. Однако часть детей каникулы проводят дома или у бабушек, дедушек. Практически везде имеется опасность того, что во время игр с друзьями ребенок может оказаться рядом с энергообъектом: воздушной линией электропередачи, трансформаторной подстанцией, электрошкафом и при не соблюдении правил безопасности может попасть под электрическое напряжение. На всех энергообъектах как правило нанесен предупреждающий знак «Осторожно! Электрическое напряжение». Однако и отсутствие такого знака на дверях той же подстанции или опоре линии электропередачи не свидетельствует об их безопасности.
Травмирование детей электрическим током напрямую зависит от отношения к данной проблеме взрослых, от осознания ими ответственности за то, насколько правильно они разъяснят детям степень опасности поражения электрическим током. Поэтому во время каникул необходимо взрослым уделить особое внимание тем местам, где дети будут проводить своё свободное время, строго соблюдать правила электробезопасности самим и требовать этого от наших маленьких граждан. С целью предотвращения случаев электротравматизма, ещё раз напоминаем элементарные правила безопасности, которые необходимо объяснить детям:
— не подходить ближе, чем на 8 метров к упавшим проводам, опорам электропередачи;
— не устраивать отдых, игры вблизи линий электропередачи, трансформаторных подстанций и другого оборудования;
— не бросать проволоку или металлические предметы на линии электропередачи;
— не вскрывать двери ТП, даже если на них установлено легкосъёмное запорное устройство, не открывать распределительные щитки, силовые шкафы, не трогать руками оборудование, находящееся в них;
— не влезать на опоры линий электропередачи, на крыши и внутрь трансформаторных подстанций;
— не ремонтировать самостоятельно электроприбор;
— не менять лампы при включенном выключателе, не прикасаться к включенной световой арматуре мокрыми руками, влажными тряпками;
— запускать бумажного змея вблизи линий электропередач и набрасывать что-либо на провода;
— ловить рыбу вблизи воздушных линий электропередачи.
Чтобы не допустить несчастных случаев от электротока хочется ещё раз обратиться ко всем взрослым: не оставляйте детей без присмотра, не допускайте случаев грубого нарушения правил электробезопасности, учите детей правильному и грамотному обращению с электрической энергией! Ведь от этого зависит здоровье, а порой и жизнь ваших детей.

Инспектор Кореличской
районной энергогазинспекции С. Безмен