Как подтвердить признание долга и с кого требовать долг, если фирма реорганизована. Отвечает нотариус

Как подтвердить признание долга и с кого требовать долг, если фирма реорганизована. Отвечает нотариус
На вопросы о деятельности юридических лиц отвечает нотариус Гродненского нотариального округа Лариса Мискевич.

? В апреле 2021 года наше предприятие заключило договор поставки с ОАО «Х». Свои обязательства по поставке мы выполнили в полном объеме. ОАО «Х» до сегодняшнего дня не оплатило полученный товар. Мы знаем, что задолженность можно взыскать на основании исполнительной надписи нотариуса, но для этого нужен акт сверки либо признание должником долга. Какой документ свидетельствует о признании должником долга и какие реквизиты должен содержать акт сверки?

– В применении к исполнительной надписи, совершаемой нотариусом, признание долга одним из субъектов однозначно должно быть выражено письменно.Как должен быть оформлен документ, подтверждающий признание долга, законодательно не закреплено. Но нотариус совершит исполнительную надпись только в том случае, если признание долга будет выражено ясно и понятно. Например, в ответ на претензию взыскателя должник сообщает, что ему известно о задолженности по договору, указывает дату и номер договора, обещает произвести оплату в ближайшее время. Это, бесспорно, признание долга. Либо должник сообщает, что получил претензию, указывает ее дату, номер и просит в связи с тяжелым материальным положением дать дополнительный срок для оплаты и не обращаться за взысканием. Думаю, и такой документ свидетельствует о признании долга.

Что касается акта сверки, то он должен быть подписан уполномоченным лицом с проставлением должности, фамилии и инициалов подписавшего. Кто и каким образом уполномочен у сторон договора подписывать акт сверки, нотариус не уточняет.

? На УП «Б» совершена исполнительная надпись в августе. В сентябре, на этапе подготовки заявления на взыскание задолженности по совершенной исполнительной надписи в орган принудительного исполнения, стало известно, что УП «Б» присоединилось к ОАО «А». Что делать в этой ситуации? Обращаться в суд?

– Нет, в суд обращаться не нужно. Нотариус по выданной исполнительной надписи может установить факт правопреемства в отношении должника в связи с реорганизацией.Для этого необходимо подать заявление нотариусу с просьбой об установлении факта правопреемства в отношении должника.

Об установлении факта правопреемства нотариус выдаст свидетельство, которое подшивается к экземпляру исполнительной надписи.

Факт правопреемства может быть установлен и в том случае, когда произошла уступка права требования или осуществлен перевод долга по обязательству о взыскании задолженности, по которому совершена исполнительная надпись, а также в случаях изменения наименования юридического лица и, как отмечено выше, реорганизации. Факт правопреемства устанавливается как в отношении должника, так и в отношении взыскателя.

Елизавета ГОНЧАРЕНКО