Какие пособия получают семьи с детьми, рассказывает заместитель начальника отдела пенсий и социальных выплат управления по труду, занятости и социальной защите Марина Найдина

Детские пособия в Беларуси – это вид социального обеспечения, которое выплачивается в денежной форме законному представителю ребенка. Основное детское пособие по уходу за ребенком начисляется ежемесячно с его рождения и до 3 лет. Есть ряд других регулярных и единовременных выплат, которые помогают финансово родителям растить детей.

– Беларусь – социально ориентированная страна, – отмечает заместитель начальника отдела пенсий и социальных выплат управления по труду, занятости и социальной защите Марина Найдина. – Поддержка оказывается всем семьям без исключения, начиная с момента постановки на учет по беременности. Пособие по беременности и родам выплачивается каждому, кто уходит в декретный отпуск. Размер такого пособия зависит от периода отпуска по беременности и родам, а также вида занятости до декрета. Также существуют разовые выплаты. Пособие женщинам, которые стали на учет в женскую консультацию до наступления 12 недель беременности, при условии, что молодая мама постоянно наблюдалась в организациях здравоохранения и выполняла все рекомендации медицинских работников. Размер пособия – 1 бюджет прожиточного минимума (БПМ). Пособие в связи с рождением ребенка. За рождение первого ребенка платят 10 БПМ, за рождение 2-го ребенка и последующих детей – 14 БПМ. Выплата при рождении двойни, тройни и т.д. На каждого ребенка перечисляется 2 БПМ.

После родов финансовая поддержка от государства полагается каждый месяц как минимум до того момента, пока ребенку не исполнится 3 года. К такой государственной помощи относятся: пособие по уходу за ребенком до 3-х лет; пособие по уходу за ребенком-инвалидом; пособие по одновременному воспитанию детей до 3 лет и старше 3 лет; помощь продуктами питания для детей до 2-х лет. Получить помощь продуктами питания семьи имеют право в двух случаях: если доходы на каждого члена семьи составляют меньше 1 БПМ или если в семье появилась двойня или тройня (независимо от уровня доходов).

Помощь законным представителям по уходу за ребенком-инвалидом выплачивается до наступления совершеннолетия, т.е. до 18 лет. После этого ребенок может получать пособие самостоятельно.

Также семьи, воспитывающие трех и более детей, имеют право на получение семейного капитала, его размер составляет 22,5 тыс. белорусских рублей. Деньги приходят на банковский счет и потратить их можно только на улучшение жилищных условий; погашение задолженности по жилищному кредиту; получение образования; социальное обслуживание, медицинские услуги; формирование дополнительной пенсии матери.

Распорядиться семейным капиталом можно только после 18-летия ребенка, в связи с рождением которого он был назначен. Потратить деньги можно раньше в том случае, если кому-то из членов семьи понадобятся платные медицинские услуги или решение жилищного вопроса.  Базовая сумма семейного капитала будет каждый год индексироваться с учетом роста цен. То же самое и с суммой, уже зачисленной на депозит: пока деньги лежат на счете, на них начисляется процент.  Для его получения необходимо обратиться в райисполком в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Помимо этого, многодетные семьи имеют множество льгот в жилищном вопросе, а также при обучении детей-школьников.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора