«Когда мы будем ездить по Беларуси колоннами с оружием, тогда нас никто трогать не будет». Подробности телефонного разговора Николая Автуховича и Павла Резановича

«Когда мы будем ездить по Беларуси колоннами с оружием, тогда нас никто трогать не будет». Подробности телефонного разговора Николая Автуховича и Павла Резановича

Резанович обвиняется в том, что помогал Автуховичу в его планах.

Павел Резанович – один из фигурантов дела группы Автуховича. Он обвиняется в том, что помогал Николаю Автуховичу в его террористических планах, а именно – собирал и передавал ему информацию о сотрудниках правоохранительных органов. Пользуясь служебным положением (до задержания Павел был сотрудником главного управления юстиции Брестского облисполкома), он вполне это мог делать. Однако обвиняемый данный факт отрицает. Впрочем, как и другие обвинения.

На вопрос следователя о причастности Резановича к телеграм-каналу Автуховича, Павел ответил, что впервые о нем услышал от Николай, и тот настоятельно рекомендовал на него подписаться.

Из телефонного разговора Николая Автуховича и Павла Резановича:

Автухович:

«..Я тебе сейчас кину ссылку, авторские посты делаю, пусть знакомые твои подпишутся. Просто в час пик там будет инструкция, что делать. Мы-то разрастаемся пока. Но именно на этом канале будут инструкции, что и как делать, потому что вот выборы закончатся, и мы уже начнем. Сейчас нельзя пока говорить, потому что планы могут использовать те, кто пойдет сейчас на баррикады. Не хочется, чтобы они их спалили, да и не хочется, чтобы они вообще туда шли. А то они сейчас ухватятся за идею, и нам просто не хватит времени это сделать, подготовиться».

Резанович прокомментировал, что не придал значения этим словам.

– Спустя примерно месяц после данного диалога я подписался на этот телеграм-канал, пробыл в нем несколько дней и отписался, из-за того, что контент канала был политическим, а также написан на белорусском языке. Спустя время этот телеграм-канал появился у меня в поисковой строке, я принял решение еще раз зайти на него, чтобы посмотреть, что там содержится. Вдруг контент поменялся. Посмотрев содержимое канала, я сделал вывод, что контент все так же мне неинтересен, после чего отписался и больше не подписывался. Таким образом, я был подписан на данный телеграм-канал два раза, сроки подписок назвать не могу. Но во время моего пребывания на канале там не содержалось каких-либо радикальных призывов. О каких инструкциях и планах говорил Автухович, я понятия не имел, – рассказал Резанович.

– Почему Автухович, говоря о некой организации и общаясь с вами использует слово «наши»? – спросил следователь.

– Не знаю. Я ни в какой организации не состою, что-либо еще пояснить не могу, – ответил Павел.

Следующий диалог оказался еще более эпичным. Автухович подробно рассказал Павлу о своих планах, в том числе и о неком «распределении обязанностей».

Автухович:

«Надо готовиться, надо объяснять мужикам, что нужно на себя надевать, как экипироваться, что защищать. Будут отдельные категории, которых мы даже будем обучать, потому что эта информация будет закрыта для отдельных лиц. Потом будет много распределения обязанностей. Кто-то будет учиться, как делать зажигательные смеси, кто-то будет учиться пользоваться оружием. Но к этому нужно готовиться. И тогда поступит команда, чтобы люди просто вышли на улицу, и не надо никаких там поводов – выборы или еще что-то – не надо. Искру можно получить от любого, главное, когда у нас все будет распределено, когда люди ответственные сначала будут обучены, потом назначены на свои участки работы. В каждом регионе у нас будут и есть уже свои ячейки, где люди собирают людей на площадь. Мы сегодня знаем, сколько людей в каком регионе готовы прийти по сигналу на площадь. На улицу, будем так говорить. Не будем говорить, что мы это будем делать на площади, может, в других местах».

Дальше Николай Автухович рассказывает о том, что, кроме прочего, он очень рассчитывает на финансовую поддержку, потому что самый первый шаг – это «собрать бабло» и уже потом, «когда будут поступать деньги», начнется «стерилизация власти».

Автухович:

«Именно дезинфекцию проводить среди вертикали власти, и делать так, чтобы ни менты, ни судьи, никто не нарушал Конституцию. А когда эти 10-20 случаев по всей Беларуси пройдут, когда погорят машины, дачи, дома, когда некоторым прострелят коленки за их наглость, они будут знать, что шутить не надо. И они уже привыкнут, что к ним будут стучаться и говорить: «Ну что, приехали». Когда мы будем ездить по Беларуси уже колоннами с оружием, тогда нас никто трогать не будет. Вот это уже близко будет к тому, что мы идем на революцию. Такое будет. Нам очень важно, чтобы нас военные поддержали. Если найдется какой-нибудь командир роты, который свое подразделение приведет на место сбора с оружием на бронетехнике, считай, что все. Когда милиция, пару человек, положат щиты и перейдут на нашу сторону, это будет все, сразу растиражируется все. В планах – перекрыть все полосы и возможности улететь. Посмотрим. На это уже отдельным планом составлен целый ряд вопросов, которые нужно скрывать. Ищем ответственных, это, наверное, будут все-таки бывшие военные или сотрудники войск специального назначения, которые соображают, что и как делать. Я имею ввиду лишить Лукашенко возможности улететь.

Ладно, дружище, подписывайся на канал и рассылай всем, кто у тебя в контактах. Ребята, подписывайтесь на канал, в час Х там будут размещены инструкции и информация. Поэтому пока читайте, а вообще будьте готовы, чтобы использовать эту информацию».

Павел Резанович: «Принято, до связи».

– Я могу пояснить, что его словам значения не придавал. Какой смысл он вкладывал в сказанное, не могу пояснить, так как это его слова. Понятия не имею, о чем он говорит, – прокомментировал диалог Резанович.

На самом ли деле Резанович не понимал, о чем говорит Автухович, обязательно разберутся суд и прокуроры. Но вот во что действительно трудно поверить, так это в то, что Резановича не насторожили слова собеседника, про вооруженные колонны, «стерилизацию» власти, инструкции и неких обученных людей, которые будут вершить правосудие. Вряд ли он, будучи юристом, не понял, что в действительности скрывается под этими словами, и к чему все это может привести.