Кореличчане представили на фестивале «Вытокі» свой культурный и туристический потенциал

На культурно-спортивном фестивале «Вытокі» каждый регион Гродненской области представил свой культурный и туристический потенциал. Кореличчину представили работники сектора спорта и туризма райисполкома, районного Дома ремесел и музея «Замковый комплекс «Мир».

— Сегодня на нашей выставке представлены традиционные белорусские ремесла: гончарство, резьба по дереву, ткачество, — говорит директор районного Дома ремесел Юлия Бояренко. — На все это можно не только полюбоваться, но и приобрести по приемлемым ценам. Наибольшей популярностью пользуются кувшины, вазы, из сувениров — подковы, свистульки. Недавно смастерили кукол-травниц: Благополучницу, Подорожницу. Мастер-класс резьбы по дереву проведет наш мастер Сергей Упировец.

— Я очень легкий на подъем, люблю бывать на различных выставках, — говорит резчик. — Сегодня вырезаю ключницу в технике «Татьянка». За полдня можно вырезать узор, потом нужно покрасить морилкой и лаком в несколько слоев, чтобы блестело. Однако в основном свои изделия я ничем не покрываю, ведь это посуда, которая соприкасается с пищей. В работе использую березу, акацию, черемуху, облепиху, ясень, клен, грушу, липу. Благо, живу в деревне, с деревом проблем нет: кто-то спилит сухое дерево и отдаст, у кого-то покупаю или обмениваюсь. Чтобы изделие не потрескалось, дерево нужно хорошенько высушить или поварить в масле. Тогда посуда будет долго служить и радовать своих хозяев.

— Как культурная институция мы постоянно принимаем участие на различных туристических площадках для того, чтобы в очередной раз напомнить о себе,  — говорит ученый секретарь музея «Замковый комплекс «Мир» Игорь Ложечник. — Как показывает практика, местное население гораздо меньше знает о нашем объекте, нежели те, кто приезжает издалека. Сегодня мы привезли нашу печатную продукцию, начиная от монографий, которые посвящены владельцам замка, сборников конференций и заканчивая продукцией для самых маленьких — разукрашки. Есть игральные карты с изображением владельцев Мирского замка, которые мы сделали в прошлом году, их можно купить только у нас. К картам приложена историческая справка.

Главный специалист сектора спорта и туризма райисполкома Юлия Лихута активно предлагает гостям фестиваля свою промо продукцию:

— Сегодня я здесь, чтобы рассказать об историко-культурном наследии Кореличского района, поэтому раздаю путеводители по туристическим маршрутам, информация об агроусадьбах. Летом особенно актуальны веломаршруты. На Кореличчине разработано три таких маршрута. Наиболее интересный — «Легенды Свитязи», который пролегает через Райцевскую церковь, усадьбу Раецких, старинное кладбище в Воронче и костел святой Анны, озеро Свитязь и агроусадьбу «Белые Луга». Этим маршрутом заинтересовались молодые специалисты из нашего района, планируют организоваться и отправиться в путешествие.

Свою продукцию привезли на фестиваль и работники Кореличского УКП БОН. Технолог Мария Кажино говорит, что предприятие не пропускает ни одной выставки-ярмарки:

— Это хорошая возможность не только заработать, но и самим отдохнуть, получить заряд положительных эмоций, увидеть звезд белорусской эстрады.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора