Корни вымочить в стимуляторах роста: как подготовить саженец розы к посадке

Корни вымочить в стимуляторах роста: как подготовить саженец розы к посадке

Рассказала куратор Центрального ботанического сада НАН.

Куратор коллекции роз Центрального ботанического сада НАН Татьяна Никонович рассказала, как подготовить саженец розы к посадке, сообщает БЕЛТА.

В продаже бывают розы с закрытой (в горшках) и открытой корневой системой. Какой вариант выбрать, зависит в том числе и от времени посадки. «Нужно учитывать сезон посадки. Если вы посадите розы весной, например в апреле, или осенью, тогда можете приобретать открытую корневую систему. А саженец с закрытой корневой системой можете аккуратно и под хороший полив посадить даже летом», — отметила Татьяна Никонович.


По мнению специалиста, саженец с закрытой корневой системой быстрее идет в рост после посадки. «Чем меньше травмируешь розу, тем она быстрее пойдет в рост. Методом перевалки переместить ее на постоянное место проще», — добавила она.Для роз с открытой корневой системой для начала нужно освободить корни от упаковочного грунта, ведь они часто беспорядочно загибаются вверх. «Питание к корням не поступает, поэтому их нужно пересмотреть, распечатать и подрезать низ до белого среза. Затем в течение суток корни необходимо вымачивать в стимуляторах роста, чтобы они распрямились. После этого можно приступать к посадке. Главное — распределите корни по всему периметру дна ямы, чтобы обеспечить лучшее питание», — заключила Татьяна Никонович.