Любителям истории и пешеходного туризма предложат бесплатные квесты и экскурсии по Витебску

В Витебске 25 июня пройдет акция «Любимому городу посвящается». Любителей пешеходного туризма и истории ожидают бесплатные экскурсии и квесты. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили организаторы акции.

В 10.00 рядом с ратушей откроется туристический информационный центр, где до 16.00 можно будет получить задания для квестов. Гости города смогут пройти по следам путешественника, изучая его дневник. В путевых листах будут зарисовки, задания, описания мест и их истории. Тем, кто уже знаком с Витебском, предложат разгадать загадки василькового города. Как отмечают организаторы, в этом квесте более сложные задания, рассчитанные на подготовленного туриста.

На прогулку, маршрута которой никто заранее не знает, пригласят жителей и гостей Витебска во время «Случайной экскурсии». В 13.00 группа соберется у городской ратуши, следующую локацию и объект туристы выберут путем жребия.

В 16.00 у Художественного музея начнется «Прогулка по Витебску XIX века». По сценарию театрализованной экскурсии молодая девушка встречает свою тетушку, которая не была в городе почти 40 лет. Женщина рассказывает, каким запомнила Витебск в последний приезд, а девушка поясняет, что успело измениться. Зритель сможет полностью погрузиться в атмосферу XIX века, узнает, в каком месте ранее проходили балы, где можно было попробовать вкусный кофе и купить изысканные угощения, как Витебск праздновал 100-летие А.С. Пушкина и какие развлечения были популярны у местной публики более века назад. Эту экскурсию презентовали в прошлом году на «Славянском базаре», теперь на день города ее повторят. В июле, во время фестиваля искусств, театрализованное шоу ожидает продолжение — новая часть экскурсии начнется с места, где завершился первый эпизод.