На Гродненщине с начала года установлено 10 фактов отведения в водные объекты недоочищенных сточных вод

На Гродненщине с начала года установлено 10 фактов отведения в водные объекты недоочищенных сточных вод

По всем фактам нарушений дана правовая оценка.

С начала текущего года в Гродненской области установлено 10 фактов превышения показателей загрязняющих веществ в составе сточных вод, отводимых в водные объекты, сообщили в Гродненском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

— Основной объем сброса недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты приходится на коммунальные очистные сооружения, — уточнили в комитете. — Недостаточная степень нормативной очистки сточных вод на предприятиях службы ЖКХ обусловлена физическим износом сооружений и оборудования, а также агрессивными стоками промышленных предприятий, сбрасываемых в сети коммунальной канализации, что приводит к нарушению технологического процесса работы очистных сооружений.Согласно данным аналитического лабораторного контроля, неэффективно работали очистные сооружения Щучинского РУП ЖКХ с выпуском в реку Спушанка, Островецкого РУП ЖКХ с выпуском в реку Гозовка, Новогрудского РУП ЖКХ с выпуском в реку Негримовка, Кореличского РУП ЖКХ с выпуском в реку Сервечь и р. Уша, Ошмянского РУП ЖКХ с выпуском в реку Ошмянка. Кроме того, наблюдались случаи недостаточной очистки сточных вод и фиксировались превышения допустимых концентраций у КСУП «ЭлитАгро-Больтиники» в Вороновском районе с выпуском в реку Болотинка, у КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» ЛВ с выпуском в реку Волковыя, у ООО «Промилк» с выпуском в реку Турья, у ОАО «Сморгонский агрегатный завод» выпуск ЛВ в р. Вилия.

По всем фактам нарушений природоохранного законодательства Гродненским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды дана правовая оценка, приняты исчерпывающие меры административного воздействия, предъявлены претензии о возмещении вреда, причиненного окружающей среде за загрязнение водных объектов по результатам проведенных испытаний.

— По данным организаций жилищно-коммунального хозяйства области, с целью сокращения объемов сброса недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты собственными силами проводятся ремонтные работы на очистных сооружениях канализации, — отметили в комитете. — Работы по строительству (реконструкции, модернизации, капитальному ремонту), которые финансировались за счет средств международных организаций, займов приостановлены. На данный момент проводится корректировка графиков реализации объектов с определением альтернативного источника финансирования.

Ведется работа в отношении неэффективно работающих коммунальных очистных сооружений. В адрес руководителей районных и городских исполнительных комитетов и организаций ЖКХ направлена информация об обеспечении предоставления отчетных материалов по выполнению в текущем году работ, о проведенных и запланированных мероприятиях по улучшению работы очистных сооружений на 2022 год, а также о необходимости балансодержателям коммунальных очистных сооружений и промпредприятиям-абонентами активизировать работу по строительству (реконструкции) очистных сооружений.

В настоящее время на контроле в Гродненской области области находится 57 хозяйственно-бытовых и производственных выпусков с очистных сооружений сточных вод и 114 выпусков ливневых сточных вод в водные объекты.