На следующей неделе начиная с понедельника в Гродно планируются противоклещевые обработки зон отдыха

На следующей неделе начиная с понедельника в Гродно планируются противоклещевые обработки зон отдыха

Обрабатываться от клещей будет не вся площадь лесных массивов.

Как сообщили редакции в Гродненском зональном центре гигиены и эпидемиологии, для снижения численности переносчиков клещевых инфекций планируются акарицидные обработки территорий зон отдыха в областном центре. В понедельник, 20 июня, их проведут в Коложском парке, во вторник – в урочище Пышки (тропа «Здоровье») и в парке культуры и отдыха имени Ж.Э.Жилибера. В среду обработают лесопарковую территорию Румлево, лесные массивы по улицах Кабяка и Томина, в четверг – урочище Лососно и территорию у озера Юбилейного. В четверг и пятницу работы проведут в сквере Ольшанки, лесном массиве по улице Волкова, в микрорайоне Южном. Коррективы в предполагаемые сроки может внести только погода: условия проведения противоклещевых обработок – отсутствие осадков.

– Противоклещевые обработки проведут специалисты дезинфекционного отделения Гродненского зонального ЦГЭ методом распыления с использованием профессионального современного оборудования и сертифицированного препарата для уничтожения иксодовых клещей, разрешенного к применению на территории Республики Беларусь, в безопасном режиме для здоровья людей и сохранности природных биотопов. Препарат сохраняет свое воздействие на клещей в течение 1,5 месяца с момента обработки, – сообщает заведующая дезинфекционным отделением Гродненского зонального ЦГЭ Анна Капустинская. 

Специалист подчеркнула, что обрабатываться от клещей будет не вся площадь лесных массивов, а только территории в районе пешеходных и велодорожек, спортплощадок и других мест организованного отдыха населения.

Гродненцам и гостям города рекомендовано ограничить, а лучше исключить в течение трех дней посещение зон отдыха, где проведены противоклещевые мероприятия.