Названы неочевидные причины постоянного чувства голода

Названы неочевидные причины постоянного чувства голода

Частое желание что-нибудь съесть могут вызвать стресс.

Названы неочевидные причины постоянного чувства голода. По словам врачей, частое желание что-нибудь съесть могут вызвать стресс, проблемы с щитовидной железой и даже дефицит витаминов, сообщает «МИР 24» со ссылкой на «Лента.ру».

По словам кандидата медицинских наук Николая Матвеева, психологические причины зачастую возникают у людей, которые находятся в состоянии острого или хронического психоэмоционального напряжения. Также нездоровое пищевое поведение формируется при профессиональном или эмоциональном выгорании. Так организм пытается компенсировать недостаток серотонина и дофамина.

Что касается нехватки полезных веществ, то к чувству постоянного голода может привести дефицит витаминов А, D, группы В. Это, сказал доктор, нарушает энергообмен и баланс в организме. Из-за этого меняется состав кишечной микрофлоры, и человек пытается компенсировать ее недостаток, что субъективно ощущается как голод.

Кроме того, по словам Матвеева, не всегда организм может отличить чувство голода от жажды. Поэтому он призвал выпивать в сутки по 30 миллилитров воды на килограмм массы тела в обязательном порядке.

А вот врач-онколог Елена Богуш связала возникновение постоянного чувства голода с нарушением режима сна, которое приводит к дисбалансу гормонов. По ее словам, следствием плохого сна может стать как повышение уровня гормона, стимулирующего аппетит, так и снижение содержания гормона, вызывающего ощущение сытости. Еще одной из причин появления чувства голода она назвала употребление алкоголя.