Не дорога, а головная боль. Жители деревень Синявская Слобода и Романы жалуются на состояние дорог

В текущем году на «прямые линии» и в ходе приемов к руководству Кореличского райисполкома поступило 19 звонков и 12 обращений, которые касаются благоустройства дорог и улиц. И если учесть, что это треть от числа всех обращений, то вывод напрашивается сам собой: сейчас самое время пустить грейдер и залатать ямы.

Настоящей головной болью для сельчан является 3-километровый участок гравийной дороги Еремичи-Синявская Слобода-граница Новогрудского района. 18 июня на «прямую телефонную линию» в райисполком обратилось сразу двое жителей Синявской Слободы, которые просили пустить грейдер. 21 июня работники ДРСУ-158 провели работы, а 27 июня  журналист газеты «Полымя» отправилась на место, чтобы пообщаться с местными жителями и оценить качество работы.

Несмотря на то, что с момента грейдирования прошло всего 6 дней, дорога скорее напоминает стиральную доску: на протяжении всех 3 км машина подпрыгивала и дребезжала, ехать было некомфортно да и автомобиль было жаль.

Председатель Еремичского сельсовета Пётр Наумович говорит, что дорога была построена в 2015 году, когда был возведен новый мост через Неман. Несмотря на все усилия дорожников, местные жители постоянно жалуются на ее состояние. Говорят, что виной всему лесозаготовительная и сельскохозяйственная техника, которая активно разбивает дорогу.

Останавливаюсь возле дома жителя Синявской Слободы Валентина Наумовича, который звонил в райисполком.

— Да, грейдирование недавно провели, но этого хватило на пару дней, — говорит мужчина. — Здесь по 2-3 раза на день ходят лесовозы, скоро пойдет сельхозтехника. Знаю, что существуют графики профилирования, но ведь нужно учитывать интенсивность движения. Здесь нагрузка на полотно большая, поэтому нужно грейдировать чаще. Я в Синявке живу с мая по октябрь, остальное время в Берёзовке. Пользуюсь автомобилем, и подвески хватает только на сезон. Наши соседи Карп ездят сюда на дачу каждые выходные и говорят, что дорога проблемная.

Начальник Кореличского ДРСУ-158 Николай Кадлубай говорит, что на обслуживании в организации имеется 230 км гравийных дорог. Из них 150 км — это дороги с интенсивным движением, которые грейдируются чаще, чем этого требует стандартный график профилирования. По стандартам грейдирование проводится три раза в год. Первый  — после оттаивания дорожного покрытия ранней весной для обеспечения водоотвода, второй раз — после стабилизации (высыхания) дорожного полотна (ориентировочно в апреле-мае) и третий — до наступления устойчивых отрицательных температур (ориентировочно в октябре-ноябре). Участок дороги Еремичи-Синявская Слобода-граница Новогрудского района с начала весны прогрейдирован трижды. Всего с начала года профилирование проведено на 329 км дорог.

18 июня на субботнюю «прямую линию» звонила и жительница деревни Романы Райцевского сельсовета Лилия Плиско. Вместе с председателем Райцевского сельсовета Валерием Бобко отправляемся в эту деревню. Он рассказывает, что дорога была заасфальтирована в 2016 году, а два года назад появились две внушительные ямы, в начале и в середине деревни.

— В Романах живет только 10 человек, но на выходных здесь интенсивное движение: едут дачники из Барановичей, — говорит Лилия Плиско. — Одна из ям как раз возле моего дома, и как только колеса автомобиля в нее попадают, такой грохот, что я просыпаюсь. Со мной живет и старенькая мама, которая тоже волнуется. Кроме того, жаль асфальт, который из-за этих ям продолжит разрушаться. Из райисполкома мне прислали письмо, что сделают ремонт в июле.

В ДРСУ-158 сообщили, что в текущем году на территории района проведено 1 243 квадратных метра  ямочного ремонта, в планах — около 500 кв. метров.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора