Пивная возле общественного туалета, сорняки и мусор. Кореличская санстанция провела рейд по Мирскому сельсовету

2 июня специалистами Кореличского районного ЦГЭ проведен мониторинг по выявлению нарушений санитарных норм и правил в содержании территорий Мирского сельского Совета.

Типичными нарушениями являются несвоевременный покос сорной и травяной растительности закрепленных за субъектами хозяйствования территорий. Так, территория, прилегающая к зданиям КСПУП «Птицефабрика «Красноармейская» по ул. Красноармейской (сразу при въезде в г.п. Мир), а также территория возле сооружений КЗС заросла сорняками.

Здания гаражей в г.п. Мир КСПУП «Птицефабрика «Красноармейская» с тыльной стороны буквально утопают в зеленой поросли.

Та же картина наблюдается на территориях и подъездных путях к МТФ агр. Оюцевичи и МТФ д. Симаково.

Не проведен покос сорной травяной растительности возле жилых домов по ул. Сташевской, 4, 6, 8, 10, а также детской площадки.

В агр. Оюцевичи не произведен покос сорняков на территории возле 2-этажных жилых домов по ул. Школьной; территории земель общего пользования между кафетерием «Надзея» Кореличского филиала Гродненского ОблПО и жилым домом; территории земель общего пользования около дома № 6 по ул. Школьной, между зданием КПП и жилым домом по ул. Сельской.

Помимо покоса травы, всегда найдутся нарушения в части поддержания чистоты и порядка на земле. Наглядным примером может служить завидное упорство в желании отдельных жителей г.п. Мир организовать в районе общественного туалета под ивами место встреч. Скамейка и разного рода бутылки здесь появляются постоянно, несмотря на все усилия работников Мирского участка Кореличского РУП ЖКХ бороться с этим беспорядком.

Неприглядная картина и в пустующих домах, которые становятся своеобразными мини-свалками бутылок и мусора.

На территории возле здания бывшего магазина по ул. Красноармейской, 14 в г.п. Мир разбросан строительный мусор, фрагменты окон, заросла  территориия, прилегающая к зданию магазина и  складским помещениям.

Хочется обратиться ко всем субъектам хозяйствования: в связи со сложившимися благоприятными условиями для роста травяной растительности, а также с участившимися случаями укусов клещами  жителей района (включая детей) не забывайте о том, что своевременное скашивание трав является профилактической мерой в борьбе с клещевыми инфекциями.

Уважаемые жители района, помните, что земля — это наше общее богатство, к которому нужно относиться бережно. Намусорили — уберите за собой.

 

Татьяна ГЕРМАНЮК,

врач-гигиенист Кореличского районного ЦГЭ