Председатель районного Совета депутатов Александр Шкадов встретился с трудовым коллективом представительства Белгосстраха по Кореличскому району

В рамках единого дня информирования населения 6 информгрупп выехали по различным маршрутам. Во главе одной из групп выступил председатель районного Совета депутатов Александр Шкадов. Он совместно с членами информационно-пропагандистской группы встретился с трудовым коллективом представительства Белгосстраха по Кореличскому району.

Основной темой встречи стала «Молодежь — настоящее и будущее независимой Беларуси».

— Без молодежи будущего нет, ведь именно она будет жить в том мире, который мы создаем, — отметил Александр Викторович. — От нас зависит, каким именно будет это будущее. Изо дня в день мы делаем все, чтобы молодым было комфортно. В нашей стране есть возможность получить бесплатное образование, лечение. Более того, молодые семьи имеют право на получение льгот и семейного капитала при рождении третьего ребенка. Однако, помимо хорошего, есть и некоторые проблемы, на которые стоит обратить внимание. Например, потеря ценностей института семьи. По статистике, в нашем районе средний возраст заключения брака у мужчин — 27 лет, у женщин — 25, то есть, большинство семей делает выбор вступить в законные отношения осознанно. Однако есть другая, гораздо более удручающая статистика: за 2021 год из 116 заключенных браков распалось 73%. Другой проблемой современной молодежи является внутренняя миграция. Очень большой процент молодых людей переезжает либо в крупные города, либо в столицу, маленькие городки и деревни пустеют, а Минск уже перенаселен. В Кореличском районе на данный момент самая низкая закрепляемость молодых специалистов в области несмотря на хорошие условия труда.

Участники встречи поинтересовались, когда откроется бассейн в женском отделении.
— На данный момент в Кореличской бане упала посещаемость. При низкой стоимости входного билета нет возможности сохранять объект рентабельным. Будет подниматься вопрос об увеличении цены входного билета. Пока работает только мужское отделение, поскольку 70% посетителей — мужчины, — сказал глава депутатского корпуса района.

— Как будет проходить благоустройство Кореличей в ближайшее время? — спросили работники учреждения.

— В этом году будет реализовано два проекта: хорошая детская площадка в районе ул. Гагарина, ее строительство обойдется в 26,7 тыс. руб., она появится примерно к концу июля, —  отметил Александр Шкадов. — Второй проект планируется реализовать за средства, собранные на районном субботнике — это установка антивандальных спортивных снарядов. Помимо этого, готовится проект реконструкции стадиона на 800 тыс. рублей с помощью областного бюджета, однако это более долгосрочная перспектива. В следующем году также будет проведена реконструкция парковой зоны (освещение, скамейки, плитка, а также мосты).

— Как решить проблему отсутствия у домов стоянки и козырьков?

— У ЖКХ нет права проводить работы в кооперативных домах за бюджетные средства, на обслуживании организации находится только сам дом, не прилегающая к нему территория, — сказал заместитель директора РУП ЖКХ Николай Лукашков.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора