Профессия для души и заработка. Стартовала приемная комиссия в Мирский колледж

В среду, 15 июня, стартовала приемная кампания в учреждения профессионального технического образования. Не исключение и Мирский государственный художественный профессионально-технический колледж, который в этом году готов принять 75 первокурсников на обучение по трем основным направлениям: 1) декоративно-прикладное искусство и отделочные строительные работы; 2) художественно-оформительские работы и дизайн интерьеров, декоративно-прикладное искусство, столярные, паркетные и стекольные работы; 3) реставрационно-восстановительные работы, производство кровельных

Приемная кампания продлится с 15 июня по 21 августа. При себе необходимо иметь заявление на имя директора, документ об образовании, 6 фото размером 3х4, медицинскую справку и паспорт (свидетельство о рождении).

Мирский государственный художественный профессионально-технический колледж – место, где каждый может развить свои творческие способности и получить не просто полезные навыки, но и несколько разнообразных квалификаций для будущей работы.

– О Мирском колледже я узнала от своего старшего брата, – делится студентка 1 курса Маргарита ЮХНИК. – Он окончил колледж в 2012 году, сейчас у него свое собственное дело, он работает по специальности и всегда с теплом вспоминает годы учебы. Выбирая для себя направление, я посчитала наиболее интересным и близким квалификацию «художник-оформитель, дизайнер, станочник и резчик по дереву». Нисколечки не пожалела о таком выборе. Знаю, что это обязательно будет нужно мне в будущем.

– Уже год я обучаюсь по направлению «художник-оформитель, дизайнер, станочник и резчик по дереву», – рассказывает студентка 1 курса Виолетта ДЕРНОВИЧ. – Я родом из Борисова. Когда я только приехала подавать документы на обучение, меня очень удивил колледж, поскольку здание оказалось настолько интересным и красивым, что я невольно подумала о том, что буду учиться в настоящем замке. За время учебы, конечно, я побывала в прекрасном Мирском замке, много гуляла по территориям неподалеку. На самом деле, это очень большое преимущество, когда ты можешь отдохнуть от учебы, наслаждаясь такими прекрасными видами. Ну, и конечно, очень важно, что здесь можно получить много полезных навыков и знаний.

– Я учусь по направлению «Роспись по дереву, реставрация», – с улыбкой рассказывает первокурсница Елизавета КЛИМАШЕВСКАЯ. – Я родом из Барановичей. Еще с 7 класса школы я очень хотела приехать на учебу в Мирский колледж. Мне очень нравится направление, по которому я получаю квалификацию, я очень хочу работать реставратором, для меня это кажется самой интересной работой, более того, очень важной и полезной. Я не жалею, что поступила сюда, здесь прекрасные люди, очень профессиональные педагоги, которые не дадут тебе уйти без багажа полезных знаний и умений.

– Моя профессия – станочник деревообрабатывающих станков, исполнитель художественно- оформительских работ, резчик по дереву, – делится учащийся 3 курса Артём ПИЛЕЦКИЙ. – Я родом из Слуцка, место учебы выбрал осознанно. Много слышал об этом учреждении от друзей, которые в годы моего поступления были уже выпускниками колледжа. Каждый из нас может уверенно сказать, что профессии, которые получаешь здесь, достаточно перспективны для поиска работы, развития собственных навыков. Я очень хочу после обучения работать станочником деревообрабатывающих станков.

– Я обучаюсь по той же специальности, что и мой сокурсник Артём. На мой взгляд, это очень интересное направление, разумеется, если учиться и стараться совершенствоваться, – подмечает учащийся 3 курса Константин МАЛЯВСКИЙ. – От учебы у меня очень хорошие впечатления, пусть на самом деле все не так уж и просто, однако главное — работать и не опускать руки. У всех у нас что-то не получается сначала, но здесь каждому помогают это исправить.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора