Прокуратуре Беларуси исполнилось 100 лет. Прокурор Кореличского района Александр Мельников рассказывает о вчерашнем и сегодняшнем дне ведомства

26 июня в Беларуси отмечается 100-летие со дня образования органов прокуратуры. В связи с этой знаменательной датой журналист газеты «Полымя» попросила рассказать о деятельности прокурора Кореличского района Александра Марковича МЕЛЬНИКОВА.

— Александр Маркович, сделайте экскурс в историю прокуратуры Кореличского района — поведайте о ступенях ее становления и руководителях.

— Полных и достоверных сведений о времени образования прокуратуры Кореличского района, штатной численности в период с декабря 1939 года по июль 1944 года не сохранилось. Вплоть до 1954 года Кореличский район входил в состав Барановичской области. В связи с упразднением Барановичской области Указом Президиума  Верховного Совета БССР от 08.01.1954 года Кореличский район вошел в состав Гродненской области. В государственном архиве сохранились документы, которые свидельствуют о деятельности прокуратуры Кореличского района — с 20 сентября 1944 года. В разные годы руководителями прокуратуры района были П. П. Прохорчик, П. А. Морозов, Н. М. Жуковский, Н. Г. Рудик, М. И. Суровец, К. С. Кульша, В. И. Мосевич, А. А. Юдо, В. В. Клишин, С. М. Гаврилюк, В. Я. Колышко.

— Какие функции возложены на прокуратуру района? И достаточно ли в штате работников, чтобы выполнять поставленные задачи?

— В 2007 году принят Закон Республики Беларусь «О прокуратуре Республике Беларусь», который воплотив лучшие традиции всего исторического развития белорусской прокуратуры, определил роль и принципы ее функционирования в современном государственном механизме, характер  и основные направления деятельности.

На прокуратуру возлагается осуществление надзора за точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных правовых актов республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, местными представительными, исполнительными и распорядительными органами, общественными объединениями, религиозными и другими организациями, должностными лицами и иными гражданами, в том числе индивидуальными предринимателями.

Прокуратура осуществляет надзор за соответствием закону судебных постановлений по гражданским, уголовным делам и делам об административных правонарушениях, в случаях, предусмотренных законом, поддерживает государственное обвинение в судах.

Координирующую роль прокуратуры в борьбе с преступностью и коррупцией подчеркивает особый ее правовой статус и ведущую роль. Прокуратура, прежде всего, правозащитный, а не карающий орган. Одной из основных задач органов прокуратуры является защита прав и свобод граждан. Сегодня прокуратура Кореличского района — достаточно опытный и слаженный коллектив работников, состоящий из трех прокурорских работников. Работа прокуратуры организована таким образом, чтобы не одно направление прокурорской деятельности не осталось без должного внимания.

— Какая основная сфера, которой работникам прокуратуры приходиться уделять больше внимания и прикладывать много сил и знаний, чтобы получить желанный результат?

— Выделить какую-то основную сферу деятельности в работе прокуратуры очень сложно. Все сферы важны и требуют внимания, сил и знаний.

— Какие еще вопросы находятся в поле зрения работников прокуратуры района?

— В поле зрения работников прокуратуры находятся вопросы, связанные с обеспечением порядка и стабильности общественно-политической обстановки на территории района, профилактика коррупционных правонарушений, праводействие экстремизму, принятие мер по обеспечению неотвратимости наказания, профилактики преступлений и правонарушений, а также вопросы исполнения трудовых и социальных прав граждан.

— Труд работника прокуратуры очень ответственен, требует много знаний. Где готовят прокуроров?

— Для того, чтобы стать прокурорским работником, необходимо, как правило, получить высшее юридическое образование, пройти специальную проверку, сдать в Генеральной прокуратуре квалификационный зкзамен, который включает в себе перечень вопросов из различных сфер жизнедеятельности, регулируемые действующим законодательством Республики Беларусь.

—  Какими качествами должен обладать тот, кто выбирает эту дорогу? Что пожелаете молодым?

— Я считаю, что это справедливость, порядочность, компететность. Мы несем особую ответственность перед людьми и обществом в целом. Это то, что должно быть в каждом сотруднике прокуратуры. Для молодых я пожелал бы верить в себя, не останавливаться на достигнутом, быть целеустремленным человеком, и все получится.

— Каким был для прокуратуры района прошлый год? И какой сделан старт в 2022?

— В 2021 году работниками прокуратуры Кореличского района проделан значительный объем работы по защите прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом общественных и государственных интересов: проведено 49 проверок исполнения законодательства, по результатам которых внесено 35 представлений об устранении выявленных нарушений, вынесено 8 предписаний. По требованию прокурора привлечено к дисциплинарной ответственности 72 человека, к административной — 20, предъявлено в суд 15 исков о возмещении предприятиям и организациям ущерба на сумму более 15,4 тыс. рублей.

Работниками прокуратуры поддержано в суде государственное обвинение по 54 уголовным делам, приняли участие в рассмотрении 40 гражданских дел.

В истекшем периоде 2022 года работниками прокуратуры проведено 20 проверок исполнения законодательства, по результатам которых внесено 20 представлений об устранении выявленных нарушений, вынесено одно предписание, 8 официальных предупреждений. По требованию прокурора 10 человек привлечено к материальной ответственности на сумму 2 797 рублей, предъявлено в суд 8 исков о возмещении ущерба в интересах организаций государственной формы собственности на сумму 5 141 рублей.

Прокуратурой района разрешено 9 письменных обращений граждан, на личном приеме принято 29 граждан района.

В составе прокурорско-следственной группы, созданной в каждом районе, работники прокуратуры принимают участие в расследовании уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в апреле 2021 года по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками геноцида (уничтожения) мирного населения на территории Белорусской Социалистической Республики в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (ст. 127 УК Республики Беларусь).

Прокурорско-следственной группой района за этот период проведено 38 осмотров, допрошено 38 лиц в качестве потерпевших, свидетелей, законных представителей по фактам принудительных работ в Германии, содержания в концлагерях, 17 лиц по фактам сожжения деревень Кореличского района и расстрела мирных жителей.

— Почему выбрали именно эту профессию? Она стала смыслом  жизни?

— Наверное, в связи с обостренным чувством справедливости. Я был уверен, что когда стану прокурором, то опираясь на законы нашего государства, смогу наказать тех, кто их нарушает и забывает, что перед законом все равны. В профессию я пришел осознано — в 35 лет стал стажером на должность прокурора Кореличского района и уже 26 лет в профессии, из них — 12 прокурором района. А смысл жизни — это, в первую очередь, семья, дети, внуки.

 — Кореличчина — край, богатый на историю и трудолюбивых людей. А что значит прекрасный уголок для прокурора района?

— Для меня он стал маленькой родиной, здесь я проработал более 20 лет, здесь я добился всего того, что имею. Нельзя не восхищаться стенами Мирского замка, чистыми водами Немана, Свитязи, трудолюбивыми, отзывчивыми людьми района.

— Какие пожелания хотелось бы высказать коллегам в связи с профессиональным праздником?

— Желаю своим коллегам по работе, ветеранам здоровья, бодрого духа, личного благополучия, успехов во всем.

Галина СМОЛЯНКО

Фото Натальи СОКОЛЯНСКОЙ