Работа для подростков на лето в Кореличском районе: где найти и как устроиться

Лето — прекрасная пора, когда заканчивается время учебы, у детей начинаются каникулы, а это значит, что у ребят появляется больше свободного времени. Это отличная возможность провести время с пользой и возможность заработать. Детям и подросткам доступны лагеря с дневным пребыванием, трудовые лагеря, студенческие отряды, а также работа в библиотеках и детских садах района.

На весь летний период вторичная занятость организована в Кореличской районной библиотеке, Дошкольном центре развития ребенка, ГУО «Ясли-сад № 1 г.п. Кореличи», а также школах района. В августе работу предлагают следующие учебные заведения: средняя школа г.п. Мир им. А. И. Сташевской, средняя школа № 1 г.п. Кореличи, средняя школа № 2 г.п. Кореличи, Жуховичская средняя школа и Турецкий учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа. Рабочий день учащихся 14-16 лет длится 4 часа, а 17-18 – 7 часов.

– На работу в библиотеку в летний период я устраиваюсь уже во второй раз, – рассказывает Дарья Лагута, учащаяся ГУО «Средняя школа № 2 г.п. Кореличи». – Здесь мы заклеиваем порванные страницы, сломанные корешки, выпрямляем заломы, в общем, делаем все, чтобы книги приобрели максимально «здоровый» вид. Мне очень нравится эта работа, ведь я очень люблю читать. Обычно летом я примечать для себя с десяток-другой интересных произведений, а после уже беру их постепенно для чтения. Всегда интересно посмотреть на свою работу спустя время, насколько хорошо держится, удалось ли помочь книжке. Выбирая между прогулками и возможностью провести время в библиотеке – я чаще выбираю второе, поэтому такая работа мне по душе. Вырученные деньги я трачу на одежду и обувь.

– В Кореличской районной библиотеке я работаю впервые, однако раньше летом я уже работала в школьной библиотеке, – делится учащаяся ГУО «Средняя школа № 2 г.п. Кореличи» Дарья Качан. –Я очень люблю книги. Я с самого детства отношусь к ним очень бережно, как к сокровищу. Однако, зачастую, приходя в библиотеку, можно увидеть порванные книги со сломанными корешками. И, конечно же, мне хочется это исправить. Мне нравится эта работа. Тем более, это хорошая возможность подзаработать. В прошлом году за вырученные деньги я купила себе около 15 книг в мягкой обложке из серии «Эксклюзивная классика», в этом году также планирую потратить деньги на книги, тем более, у меня уже есть десяток на примете.

– Как только появилась возможность устроиться на подработку в летний период, сразу же подал документы, – вспоминает учащийся ГУО «Средняя школа № 1 г.п. Кореличи» Владислав Ламан. – Сперва это были трудовые лагеря при школе, откуда нас отправляли выполнять работы на «Племзавод-Кореличи», также работал в Кореличской районной библиотеке и в школе. В этом году решил попробовать свои силы в «Ясли-сад № 1 г.п. Кореличи». Работа здесь несложная, моя основная задача – помогать в создании интерактивного материала, а также наводить порядок на территории. Этим летом также планирую устроиться в студотряд. Заработанные деньги за время работы я еще ни на что не потратил, и пока не планирую, откладываю их на учебу. Через год мне предстоит поступление, очень надеюсь, что это станет небольшим подспорьем на пути к осуществлению мечты – освоению профессии программиста.

 

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора