С 28 июня по 1 июля ГАИ проводит областную профилактическую акцию «Безопасные каникулы!»

В целях обеспечения своевременного воздействия ряда актуальных вызовов и угроз безопасности детей на дороге, повышения эффективности работы органов внутренних дел по устранению причин и условий детского дорожно-транспортного травматизма с 28 июня по 1 июля проводится областная профилактическая акция «Безопасные каникулы!».
По состоянию на 23 июня на территории Гродненской области зарегистрировано 15 ДТП, в которых 1 несовершеннолетний погиб и 16 пострадали. За аналогичный период прошлого года ДТП – 17, в которых 14 несовершеннолетних травмированы, 4 погибли. Все погибшие дети являлись пассажирами.

Период летних школьных каникул традиционно характеризуется наличием угроз обеспечению безопасности детей на дороге. Один из основных рисков – увеличение активности перевозок несовершеннолетних из мест отдыха личным транспортом и в составе организованных групп автобусами. Не менее важным обстоятельством является утрата за время летних каникул детьми навыков безопасного поведения на дороге в условиях высокой интенсивности движения автотранспорта.

Всегда, и в особенности в дни каникул, сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей быть предельно осторожными за рулем, на пешеходных переходах, при проезде дворовых территорий. Родителей просят провести с детьми беседы, напомнив банальные правила безопасности и ПДД для пешеходов и велосипедистов.

Госавтоинспекция еще раз обращает внимание взрослых на необходимость постоянного контроля за детьми во время их пребывания на улице и соблюдения правил безопасной перевозки несовершеннолетних пассажиров.

Каждому взрослому необходимо запомнить и внушить ребенку, что дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома.

Владимир Бринкевич,
заместитель начальника МО ГАИ