Самозанятым лицам на заметку!

Самозанятым  лицам предоставлено право участия в правоотношениях по государственному социальному страхованию только на пенсионное страхование (а именно, страхование на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца)[1].

Следует понимать, что в стаж работы для назначения трудовой пенсии включаются только те периоды работы, за которые производилась уплата обязательных страховых взносов (далее – взносы) в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Кроме того, само право на трудовую пенсию приобретается только при наличии необходимого страхового стажа, т.е. периода уплаты взносов в бюджет фонда.

Соответственно, при  изъявлении желания самозанятым лицом уплачивать взносы в бюджет фонда, период уплаты им взносов  будет засчитан в трудовой и страховой стаж.

Размер взносов составляет 29% от определяемого ими самостоятельно дохода, но не менее чем из размера минимальной заработной платы с учётом индексации.

Уплата взносов осуществляется один раз в год не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом. После уплаты взносов необходимо задекларировать свои периоды осуществления и (или) неосуществления деятельности путём предоставления документа персонифицированного учёта (форма ПУ-3) один раз в год до 1 апреля года, следующего за отчетным.

В случае если Вы изъявили желание быть социально застрахованным, Вам необходимо стать на учет в качестве плательщика взносов в Кореличском районном секторе Фонда. Для этого Вам необходимо подать заявление о постановке на учет (форму заявления можно получить в секторе Фонда), представить документ, удостоверяющий личность, а также  документ, подтверждающий уплату единого налога или сбора за осуществление деятельности в качестве самозанятого лица.

Инна ХОРОШКО, начальник Кореличского районного сектора Гродненского облуправления Фонда социальной защиты населения